Как питаться при диабете 1 типа

Известно, что при сахарном диабете 1 типа обязательно проводится инсулинотерапия, но еще очень важно правильно и сбалансировано питаться. Сегодня мы поговорим о том каким должен быть рацион человека с диабетом 1 типа.  

Как питаться при диабете 1 типа - изображение

Обычно режим питания должен состоять из трех основных приемов пищи и двух перекусов, которые зависят от вида инсулина и количества физической нагрузки на протяжении дня.

Сбалансированным питанием считается питание, в котором ежедневно присутствуют все группы пищевых продуктов — белки, углеводы и жиры. Большую ошибку совершают те, кто ограничивает свое питание определенной группой продуктов.

Для людей, которые впервые сталкиваются с диабетом 1 типа правила питания и введения инсулина могут показаться вышей математикой. Но со временем, все они становятся настоящими экспертами в том, как различные продукты могут влиять на уровень сахара в крови. Для того, чтобы этому научится быстрее, лучше всего вести дневник питания и дневник самоконтроля. Это может показаться тягостным и скучным, но в скором времени пойдет только на пользу и поможет в дальнейшем более просто контролировать заболевание.

Как питаться при диабете 1 типа - 2 изображение

Основным принципом питания при диабете 1 типа есть сбалансированность. Такое питания по сути ничем сильно не отличается от питания людей, которые не страдают диабетом.
Сбалансированное питание должно состоять на 50% из овощей, на 25% из продуктов, богатых белками и жирами и еще на 25% из углеводов.

Если перевести эти проценты в продукты, то 25% белков и жиров это курица, мясо, сыр, рыба, яйца; 50% овощей, которые не повышают уровень сахара в крови — капуста, брокколи, салат, огурцы, помидоры, спаржа, морковь, болгарский перец, тыква; 25% углеводов, которые могут незначительно повышать уровень сахара в крови — макаронные изделия, картофель, рис, сладости, молоко, фрукты.

Продукты, которые повышают уровень сахара в крови

Все диабетики, наверное, знают, что быстрые углеводы быстро всасываются и перевариваются, поэтому и быстро повышают уровень сахара в крови. Такие углеводы еще называют углеводами с высоким гликемическим индексом (ГИ). В суточном рационе любого человека таких углеводов должно быть не больше 20% от всех углеводов. Эти углеводы начинают всасываться уже в полости рта и буквально через 5-10 минут после употребления попадают в кровь. Простые углеводы можно найти в меде, сахаре, фруктовых соках. Нужно отметить, что, например, виноград, виноградный сок и изюм могут очень быстро повышать уровень сахара в крови. Поэтому именно такие продукты лучше всего принимать, когда у Вас низкий уровень сахара в крови. Тогда он подымается быстро.

Как питаться при диабете 1 типа - 3 изображение
Но есть и другие углеводы, которые должны обязательно присутствовать в рационе каждого человека с диабетом — это сложные углеводы. Для их усвоения требуется длительный период и их еще называют углеводами с низким ГИ. В дневном рационе сложные углеводы должны составлять 80% от всех углеводов. Такие сложные углеводы имеют в своем составе крахмал, который растапливается пищеварительными ферментами до глюкозы, но для этого проходит определенный период времени. Поэтому и уровень сахара повышается очень медленно. Сложные углеводы еще «славятся» тем, что после них долгий период не хочется кушать. К таким углеводам можно отнести зерновые, крупы, картофель, бобовые, мучные и макаронные изделия.

Важной в рационе любого человека есть клетчатка. Она содержит в своем составе углеводы, которые не усваиваются организмом. Эта группа пищевых волокон, к которым относится клетчатка, гуар и пектин. Эти вещества не расщепляются и не всасываются в кровь, а просто проходят транзитом через весь желудочно-кишечный тракт, при этом забирая на своем пути все вредное и лишнее для организма, что появляется в процессе обмена веществ или поступает извне (микробы, токсины, тяжелые металлы, радионуклиды и холестерин). В общем пищевые волокна помогают нормализовать работу кишечника и очистить организм. В суточном рационе таких волокон должно быть минимум 40 граммов.

Как питаться при диабете 1 типа - 4 изображение

Если Вам очень хочется скушать что-то, что повышает уровень сахара в крови, то их нужно подсчитывать с расчета дозы инсулина введенного под еду.

Продукты, повышающие уровень сахара в крови разделяют на 5 групп продуктов:

1) зерновые (хлеб и изделия из муки, крупы и кукуруза, макаронные изделия)

2) фрукты и ягоды

3) картофель

4) молоко и молочные продукты

5) продукты, которые содержат простые сахара

 

Подсчет углеводов может помочь Вам лучше понять влияние тех или иных продуктов на уровень сахара в крови и лучше контролировать его.

При сахарном диабете 1 типа совсем не обязательно придерживать строгого режима питания и кушать только определенные специальные продукты, особенно если инсулин вводиться перед едой. Важно иметь стабильные привычки в питании и знать сколько углеводов содержится в различных продуктах.

Для простоты подсчета углеводов разработана специальная таблица хлебных единиц ( ХЕ). Расчет проводится очень просто в 12г углеводов 1 ХЕ. В свою очередь 1 ХЕ повышает уровень сахара в крови в среднем на 1,7 — 2,2 ммоль/л. Для усвоения 1 ХЕ необходимо примерно 1-4 ЕД инсулина.

 

Читайте также: Все о том, как рассчитывать хлебные единицы - слово специалиста, таблица для скачивания

Коментарі (2)

Ви не авторизовані

  • Александр Туркоман

    Статья написана чтобы диабетиков не  сдал с иглы