Хлеб при диабете. 4 здоровых варианта

Хлеб, возможно, является одним из наиболее широко используемых продуктов питания на планете. Но он также может быть пищей, представляющей риск для здоровья людей с сахарным диабетом. К счастью, существуют виды, которые не приводят к резкому повышению уровня сахара в крови. Например, хлеб из цельных зерен (овес или отруби) может быть лучшим вариантом для людей с диабетом.

Хлеб при диабете. 4 здоровых варианта - изображение

Четыре здоровых варианта хлеба при диабете

Хлеб, который продают в большинстве продуктовых магазинов, обычно производится из белой муки. Она не содержит пищевых волокон и способствует повышению уровня сахара в крови. Даже так называемый «пшеничный хлеб» может быть изготовлен из рафинированной пшеницы, а не из цельных зерен. Это обманчивая форма рекламы, которая может заставить многих людей с диабетом выбирать неправильные виды хлеба.

Мы порекомендуем вам четыре вида хлеба, которые являются наиболее здоровыми вариантами:

1. Цельнозерновой хлеб, обогащенный пищевыми волокнами

Пищевые волокна (клетчатка) – это углеводы, которые организм человека не может переваривать. Они нормализуют процесс пищеварения, обеспечивают чувство сытости, а также помогают контролировать уровень сахара в крови.

Исследования показали, что растворимые пищевые волокна замедляют скорость пищеварения и понижают уровень сахара в крови после еды. Вот почему говорят, что клетчатка снижает гликемический индекс пищи.

2. Хлеб для сэндвичей из нескольких видов злаков

Мультизлаковый хлеб, как правило, производится из необработанных Хлеб при диабете. 4 здоровых варианта - 2 изображениезерен, которые содержат много природных пищевых волокон, являющихся важным ингредиентом для уменьшения воздействия углеводов на уровень сахара в крови.

Выбирая цельнозерновой хлеб, следует выбирать тот, который включает ингредиенты, такие как овес, лебеда, гречиха, цельнозерновая пшеница, коричневый рис, отруби и ячмень. Кроме снижения гликемического индекса (по сравнению с пшеничной мукой), многие цельные зерна содержат много разных питательных веществ, таких как цинк, витамин Е и белок.

3. Тортилья (лепешка)

Хлеб при диабете. 4 здоровых варианта - 3 изображениеТортилья (аналогом которой является лаваш) является универсальным и более здоровым, чем хлеб, вариантом для приготовления бутербродов. Все чаще на рынке можно встретить такие лепешки с низким содержанием углеводов, поскольку потребитель отдает предпочтение здоровым продуктам питания.

Во многие из низкоуглеводных лепешек специально добавляют пищевые волокна, а некоторые из них просто изготовлены с использованием ингредиентов с низким содержанием углеводов, таких как сыворотка и порошок соевого белка.

4. Беззерновой хлеб

Возможно, лучшим видом хлеба, пригодным для людей с диабетом, является тот, который приготовлен без использования муки или зерна. Беззерновой хлеб, который готовят из таких ингредиентов, как миндальная мука, кокосовая мука и мука из семян льна, можно найти в специализированных магазинах здорового питания. В интернете также существует множество рецептов приготовления беззернового хлеба.