Фисташки: польза для вашего сердца и защита от стресса

Фисташки помогают людям с диабетом  типа 2 уменьшить реакцию организма  на стрессовую ситуацию - что может помочь снизить кровяное давление, а также нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

 

 

Фисташки: польза для вашего сердца и защита от стресса - изображение

Исследователи из Университета Пенсильвания проанализировали, как добавление фисташек в свой рацион, помогает пациентам  хорошо контролировать диабет 2 типа.

Все участники ели блюда с одинаковым количеством калорий. После такой двухнедельной  диеты участникам  назначили либо стандартную… , либо ли аналогичную диету, которая включала две порции фисташек. В конце каждого периода диеты, исследователи брали показания кровяного давления участников и общее периферическое сопротивление сосудов в покое и при стресс-тестах.

Результаты вполне обнадеживающие!  Кровеносные сосуды были более расслаблены у участников на фисташковой диете , сказала Шейла Г. Уест , профессор наук о питании в Университете штата Пенсильвания и соавтор исследования.

"Мы обнаружили частичное влияние  фисташек на систолическое кровяное давление во время сна", -  сказала она.

Кроме того, исследователи обнаружили, что фисташки способствовали снижению сужения сосудов во время стресса, что уменьшает нагрузку на сердце.

"Если придерживаться долгосрочной терапии, то можно снизить реакцию на стресс и риск сердечных заболеваний в группе высокого риска", сказала Уест.