Ешьте овощи, и глаукома при диабете вам не грозит

Результаты недавнего исследования, проведенного группой ученых из Гарвардской медицинской школы, показали, что ежедневное употребление зеленых листовых овощей может уменьшить риск развития глаукомы на 20-30% по сравнению с людьми, которые употребляли ограниченное количество этих овощей.

Ешьте овощи, и глаукома при диабете вам не грозит - изображение

В данном исследовании участвовали более 100000 мужчин и женщин в возрасте старше 40 лет. На момент начала испытания ни у одного из участников не было глаукомы, но спустя 25 лет это нарушение возникло почти у 1500 человек. При этом, у людей, регулярно употреблявших зеленые листовые овощи, наблюдался значительно более низкий риск развития глаукомы, чем у участников в других группах.

Исследователи предположили, что при глаукоме наблюдается нарушение кровотока в области зрительного нерва. Как известно, окись азота имеет большое значение для регулирования тонуса кровеносных сосудов глаз и кровотока. А поскольку зеленые листовые овощи содержат много соединений азота, это объясняет полученные в данном исследовании результаты.

 
Коментарі (9)

Ви не авторизовані

  • Kino

    При диабете и так рекомендуется больше употреблять овощей. Жаль, когда их ребёнок не ест. Тогда спасаешься одними витаминами аптечными)

    Roboty reply Kino

    А вы попробуйте овощи припускать на сковородке. Может так будет есть. Витамины за это время с овощей не уходят и вкус приятнее получается. Даже взять тот же самый шпинат.
  • у

    Зелёные листовые овощи? Хм... Я как-то всегда думала, что для зрения полезен именно кератин. Попробуем. Спасибо.
  • Roboty

    Я слышала, что уже изобрели линзы, которые могут лечить от глаукомы. В продаже их ещё нет. Жду этого момента с нетерпением. Я лечу её уже два года. Результат конечно есть, но не утешительный. Мой окулист в Москве мне предлагает сделать лазерное излучение или хирургическую операцию. Но мой страх меня переполняет. Пока просто капаю капли для снижения внутриглазного давления. Постоянно ищу лучших врачей (по этому списку уже была у многих http://doctu.ru/msk/doctors/okulist-oftalmolog ), чтобы те мне посоветовали что-то новенькое. Но кроме этих линз пока ещё ничего не придумали. Когда они выйдут - куплю их обязательно.
  • Мультфильмы - Онлайн няня

    Интересный пост