Диабетическая выпечка: сахар и его заменители

Кто не любит аппетитный запах свежей выпечки, пирогов или печенья? Наличие диабета не означает, что вы не можете наслаждаться любимыми сладостями. Как же добавить в выпечку сладости, но не навредить организму. 

 
Диабетическая выпечка: сахар и его заменители - изображение

Во-первых, не следует забывать, что не только белый и коричневый сахар, но и мед, патока, фруктовые концентраты и концентрированные фруктовые соки - это простые сахара, которые влияют на уровень сахара в крови аналогичным образом.

Возможно, самым простым способом уменьшить влияние выпечки на уровень глюкозы в крови будет использование меньшего количества сахара без вреда для вкусовых качеств продукта. В большинстве рецептов, одну четверть количества сахара, как правило, можно не добавлять.

Второй вариант заключается в замене всего или части сахара в рецепте сахарозаменителем предназначенного специально для приготовления пищи и выпечки. Перед тем, как заменить сахар удостоверьтесь, что сахар не является главным компонентом выпечки. Например, натуральный сахар может карамелизироваться, плавиться и придавать "хруст" в дополнение к эффекту загустения и придавая выпечке коричневый цвет. Заменители сахара же только могут подсластить продукт.

Дополнительные советы:

• Сушеные фрукты содержат намного больше сахаре, чем свежие (две столовые ложки изюма равны по количеству углеводов 2 стаканам свежей малины). Измельчаем сушеные фрукты на мелкие кусочки и используем в два раза меньше или заменяем измельченными орехами или свежими фруктами.

• Щедро используем сладкие специи (корица, мускатный орех, имбирь и ваниль). Они усиливают сладость без калорий и углеводов.