Что такое гликемический индекс и гликемическая нагрузка

Мы очень часто слышим о гликемическом индексе продуктов, а иногда даже не знаем, что он значит. Но вот для людей с диабетом очень важно учитывать гликемический индекс продуктов. Так что такое гликемический индекс и гликемическая нагрузка, сегодня попробуем разобраться более детально.

 

Что такое гликемический индекс и гликемическая нагрузка - изображение

Гликемический индекс (ГИ) — показатель того, насколько быстро и сильно после употребления продукта повышается уровень сахара в крови. Следовательно, чем выше ГИ продукта, тем он опаснее для здоровья.

Только вот у этой оценки есть свои недостатки. Во-первых, ГИ продукта основан на непосредственном сравнении между собой различных продуктов. Это, в свою очередь, подразумевает эквивалентные дозы сахара, которые поступают в кровь с неодинаковой скоростью. Но для того, чтобы уравновесить эти дозы, например, в мороженом и моркови, надо сопоставлять мешок моркови с блюдечком Что такое гликемический индекс и гликемическая нагрузка - 2 изображение​мороженного. В таких условиях, если ГИ моркови оказывается выше, но это еще не значит, что она вреднее.

Второй минус — ГИ показывает влияние на уровень сахара в крови только чистого продукта. Но вот только такое своеобразное «чистое» питание совсем не характерно для нас. Ведь, сев кушать, мы едим различные продукты и это отражается на скорости усвоения каждого из этих продуктов. Например, высоковолокнистые хлопья, которые имеют низкий ГИ замедляют всасывание из сладкого печенья, у которого ГИ намного выше.

Учесть одновременно и концентрацию в продукте сахара и скорость его всасывания поможет такой показатель, как гликемическая нагрузка (ГН). Приведем обычный пример: ГИ сладкой колы примерно такой же как и у морковки, но вот ГН у нее в 10 раз выше, нежели морковки. Не трудно догадаться какой из этих продуктов полезнее!

Людям, которые имеют сахарный диабет, склонность к ожирению или нестабильный уровень сахара в крови, очень важно учитывать эти показатели при составлении своего меню. Конечно, на первых порах это может утомлять, но потом вы уже будете щелкать эту гликемическую арифметику как семечки.