Что есть при диабете: список продуктов

С выставлением диагноза "сахарный диабет" каждый поход в магазин превращается в ответственное задание с которым не всегда легко справиться. Особенно эта тема актуальна для тех, кто только начинает модифицировать свой образ жизни. Поэтому мы решили немного упростить задачу и составить список самых безопасных и полезных продуктов для диабетика. 

Что есть при диабете: список продуктов - изображение

Когда уровень сахара в крови человека постоянно находится выше нормы, у него диагностируют диабет. В настоящее время это заболевание, к сожалению, не редкость. Хотя правильный рацион это не лекарство от диабета, еда играет важную роль в регулировании уровня сахара в крови. Контроль потребления углеводов в каждом рационе должен быть главным приоритетом. 

Что есть при диабете: список продуктов - 2 изображение

Одним из важных шагов в предотвращении или борьбе с диабетом является похудение. Этого можно достигнуть с помощью правильной комбинации регулярных физических упражнений и здорового питания. Природа снабжает нас продуктами, которые помогают очень эффективно контролировать уровень сахара в крови. Диабет 2 типа, можно регулировать до определенной степени с помощью правильного питания. Продукты помогают не только контролировать диабет, но и улучшает общее состояние здоровья.

Что есть при диабете: список продуктов - 3 изображение


Зеленые листовые овощи: шпинат, салат, капуста - это продукты с низким содержанием углеводов. Они помогают контролировать сахарный диабет 2 типа из-за высокой концентрации полифенолов и витамина С оба из которых обладают антиоксидантными свойствами. А высокое содержание магния и низкий гликемический индекс делают их ценными для людей с сахарным диабетом.

 

Что есть при диабете: список продуктов - 4 изображение

Соя является здоровым источником белка с низким содержанием жира и отсутствием холестерина. Продукт богат клетчаткой, витамином В, калием и незаменимыми аминокислотами. Это единственный растительный белок идентичный животному, как в яйцах или мясе. Он является концентрированным источником изофлавонов. Эти соединения очень полезны для людей с диабетом. Соя помогает предотвратить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у людей с 2 типом диабета.

Что есть при диабете: список продуктов - 5 изображение

 

 

Кабачок (цукини) является хорошим источником клетчатки, которая снижает уровень холестерина и помогает в потере веса. Кабачок - это богатый источник фолиевой кислоты, витаминов, минералов, белков и омега-3 жирных кислот. Все эти компоненты помогают регулировать уровень сахара в крови.

 
 

Что есть при диабете: список продуктов - 6 изображение

Сырая пища подразумевает употребление продуктов в своем естественном состоянии. Приготовление пищи разрушает питательные преимущества, такие как витамины, фитонутриенты и ферменты. Необработанная пища более благотворна для тела и, следовательно, помогает в потере веса. Уровень сахара в крови падает с уменьшением массы тела. Сырая пища также облегчает гликемический контроль.Многие продуктами можно употреблять в пищу сырыми: огурцы, помидоры, тыква, авокадо, морковь, редис и т.д. Такие фрукты и ягоды, как дыня и клубника менее сладкие и богатые клетчаткой. Это вкусный вариант, чтобы удовлетворить тягу к сладкому и “сэкономить” на углеводах.

Что есть при диабете: список продуктов - 7 изображение

Творог является одним из лучших вариантов сыра для людей с сахарным диабетом. Низкое содержание углеводов и высокое содержание белка делает этот продукт незаменимым в рационе каждого человека. Здоровое питание, которым можно наслаждаться, но главное помнить о количестве. 60 г творога в день достаточно для человека с диабетом.

 

Что есть при диабете: список продуктов - 8 изображениеОливковое масло хорошего качества снижает риск развития диабета 2 типа. В нем содержатся важные витамины, питательные вещества и большое количество антиоксидантов. Кроме того, масло является богатым источником мононасыщенных жиров.

Что есть при диабете: список продуктов - 9 изображение

 

Йогурт с низким содержанием жира или же обезжиренный очень полезен при диабете. Этот продукт богатый кальцием и одна порция в день снижает риск развития диабета 2 типа на 17%.

 
 
 

Что есть при диабете: список продуктов - 10 изображение

Жирная рыба. Специалисты в области здравоохранения говорят, что каждый человек должен включить в свой рацион больше омега-3 жирных кислот. Самым богатым диетическим источником омега-3 жирных кислот является жирная рыба (лосось, макрель, сардины и сельдь). В ней содержатся важные витамины, минералы, белки и здоровые жиры. Кроме того, омега-3 жирные кислоты имеют важное значение для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний.

Что есть при диабете: список продуктов - 11 изображение
 

Яйцами можно наслаждаться людям с диабетом как здоровой сбалансированной едой. Они содержат много питательных веществ, таких как лютеин и биотин, которые имеют важное значение для выработки инсулина и в борьбе с болезнью.

 

 

Цельнозерновые продукты низкокалорийные и являются источниками полезной клетчатки. Хотя клетчатка это также углевод, но наш организм не может расщепить его из-за отсутствия нужного фермента. Это означает, что мы не перевариваем клетчатку. Таким образом, она помогает контролировать уровень сахара и холестерина в крови. Она также помогает в процессе пищеварения и заставляет нас чувствовать сытость, что препятствует потреблению лишних калорий.
 
 
Что есть при диабете: список продуктов - 12 изображение

Вода не содержит калорий или сахара. Она считается самым лучшим напитком. Мы всегда можем придать воде вкуса, добавив лимон, зеленый чай или корицу. Исследование показывает, что люди, которые пьют больше воды, менее склонны к развитию диабета 2 типа, чем люди, которые пьют меньше воды.

 

Что есть при диабете: список продуктов - 13 изображение
Ростки имеют нулевой гликемический индекс. Они богаты витаминами группы В, витамином С, витамином К, белком и рядом полезных минералов. Людям с диабетом будет полезно включать ростки в их ежедневный рацион, чтобы контролировать уровень сахара.
 

 

Никогда не поздно внести положительные изменения в свой рацион. Начните употреблять полезные продукты и вести здоровый образ жизни, контролируя вес и уровень сахара в крови. Готовьте пищу, адаптированную для диабетической диеты, ведь это может быть и вкусно, и полезно.

 

Читайте также: Морковь при диабете

                         Супер-продукт при диабете - помидор!

Коментарі (8)

Ви не авторизовані

  • у

    "Медицинский редактор" не различает типы диабета?

    у reply у

    с чего вы это взяли? что в статье у вас вызвало сомнения?