5 лучших овощей и фруктов для похудения и контроля уровня сахара

Лето уже наступило, а у кого-то купальник не идеально сидит или любимые шорты тесноваты? Хочется избавиться от лишних килограммов, но и при этом не навредить уровню сахара в крови? Все на самом деле очень просто — вы любите и знаете эти продукты. Тем более лето — зелень, овощи, фрукты! Ловим момент и прощаемся с лишними килограммами.

 

5 лучших овощей и фруктов для похудения и контроля уровня сахара - изображение

Забудьте, о всяческих строгих и однообразных диетах! Уже давно доказано, что лучший вариант для похудения — комбинированное и правильное питание совмещенное с хотя бы минимальной физической активностью.

Обязательно добавьте эти пять продуктов в свой рацион и вы увидите, что не только килограммы «машут вам ручкой», но и общее состояние здоровья значительно улучшилось.

Голубика

5 лучших овощей и фруктов для похудения и контроля уровня сахара - 2 изображение

Данные Женского техасского университета говорят о том, что голубика имеет свойство подавлять формирование адипоцитов. Все это происходит благодаря наличию в ее составе полифенолов, которые обладают антиоксидантным воздействием и могут предотвращать различные неблагоприятные химические реакции в организме.

Исследования показывают, что благодаря этим полифенолам снижается масса тела. К тому же, наверное, каждый диабетик уже знает о невероятной пользе голубики при диабете.

Яблоки

5 лучших овощей и фруктов для похудения и контроля уровня сахара - 3 изображение

Удивительно, но одно яблоко содержит примерно 4,4 г клетчатки, а это 18% ее суточной дозы. Такой состав помогает быстро насытиться и избавиться от желания перекусить высококалорийными продуктами.

Еще один приятный факт обнаружили исследователи из Вашингтонского университета — в данном фрукте присутствуют перевариваемые вещества, которые помогают активно бороться с лишним весом. Лучшие жиросжигатели яблоки сорта гренни смит.

Брокколи

5 лучших овощей и фруктов для похудения и контроля уровня сахара - 4 изображение

В одном стакане брокколи только 30 калорий и целых 2,4 г клетчатки. Это наверное один из лучших продуктов для похудение и контроля уровня сахара в крови. Ведь благодаря наличию в составе брокколи полифенолов и сульфорафана клетки могут запускать определенную химическую реакцию, которая способна сжигать жир. А так как клетчатка замедляет всасывание углеводов в кровоток, уровень сахара в крови держится в пределах нормы.

Грейпфрут

5 лучших овощей и фруктов для похудения и контроля уровня сахара - 5 изображение

Вы еще не слышали о том, что всего-лишь половина грейпфрута в день может помочь избавиться от 1,5 килограммов за месяц? А все это благодаря нарингину, входящему в состав этого яркого цитруса. Именно он предотвращает жировые отложения в теле. К тому же у него есть отличные помощники — флавоноиды. Этот тандем отлично справляются с лишнем весом.

Сладкий картофель

5 лучших овощей и фруктов для похудения и контроля уровня сахара - 6 изображение

Вам не послышалось — картофель, да еще и сладкий, помогает побороть лишние килограммы. А все благодаря высокому содержанию клетчатки (примерно 5г в одной средней картофелине), витаминам С, Е и А, калию и железе.

Диетологи говорят о том, что для похудения важно кушать те продукты, которые вас насыщают и дают организму все необходимые вещества и микроэлементы. Низкий гликемический индекс, высокое содержание клетчатки и малое жира делают сладкий картофель (батат) одним из идеальных продуктов для похудения.

 

Ну что, кушайте в удовольствие и не забывайте контролировать уровень сахара в крови, ведь все очень индивидуально.