О диабете, его последствиях и профилактике

7 ноября в Областном центре реабилитации инвалидов состоялось очередное мероприятие «День диабета» в рамках социально значимого проекта «ПРОдиабет», реализуемого Региональной общественной организацией «Свердловское диабетическое общество». Такие мероприятия уже были проведены в малых городах области – Артёмовском и Красноуфимске.

О диабете, его последствиях и профилактике - изображение

 В торжественном открытии мероприятия приняли участие Игорь Трофимов, министр здравоохранения Свердловской области и Елена Лайковская, первый заместитель министра социальной политики Свердловской области. В своем выступлении Игорь Трофимов подчеркнул, что сахарный диабет – это, прежде всего, медико-социальная проблема. Приоритетным направлением в здравоохранении сегодня является профилактика, которая невозможна без участия общества, участия самих пациентов. Поэтому министерством здравоохранения уделяется особое внимание активному информированию свердловчан о необходимости обращения в медицинские организации для своевременной диагностики. Не менее важно с ранних стадий лечить сахарный диабет. Это тоже профилактика, только не первичная, а вторичная. Своевременное лечение может предотвратить развитие осложнений.

Елена Лайковская отметила, что с эпидемией сахарного диабета можно справиться только благодаря межсекторному взаимодействию. Для совместного решения проблемы необходимо объединить усилия органов власти Свердловской области, общественных организаций и бизнеса. Это мы видим на примере работы Свердловского диабетического общества, и проект "ПРОдиабет" – тому доказательство.

Важной составляющей каждого мероприятия является встреча больных диабетом со специалистами здравоохранения. Главный эндокринолог Екатеринбурга Марина Кочергина в очень понятной и доступной форме рассказала больным диабетом, как избежать осложнений при сахарном диабете, ответила на многочисленные вопросы жителей Екатеринбурга. Традиционно были проведены мастер-классы по организации питания и уходу за кожей при диабете, тематическая встреча с Татьяной Катаевой, награжденной медалью Джослина за мужественную жизнь с диабетом более 50 лет.

О диабете, его последствиях и профилактике - 2 изображение

А в конце мероприятия состоялась лотерея для всех участников, призами в которой стали разнообразные новинки для качественной жизни с диабетом. Всего в Дне диабета приняли участие 152 человека.

Следующее комплексное мероприятие, посвященное Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом, пройдет 17 ноября в Нижнем Тагиле.

Проект «ПРОдиабет» реализуется при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области.

Коментарі (0)

Ви не авторизовані

О диабете, его последствиях и профилактике

7 ноября в Областном центре реабилитации инвалидов состоялось очередное мероприятие «День диабета» в рамках социально значимого...

Предупрежден - значит вооружен! ''Стоп-диабет''

Предупрежден - значит вооружен! В Екатеринбурге завершилась 12-ая межрегиональная выставка «Уральская неделя здоровья»,...

За 50 мужественных лет с диабетом

  29 декабря 2016 Креков Павел Владимирович, заместитель Губернатора Свердловской области,вручил уникальную награду двум...

День диабета в Свердловске

14 ноября, в рамках Всемирного дня борьбы с диабетом, Свердловское диабетическое общество организовало мероприятие для детей...