#Новогодний_совет_по_самоконтролю

  • Вова Коваль
  • Автор: Вова Коваль
  • 15 лет "стажа" СД 1 не помешали Вове добиться успехов в профессиональном спорте, пауэрлифтинге. В своем блоге он рассказывает о том, как правильно заниматься в зале, о программах тренировок при СД, делится полезными советами и многое другое.

  • access_time

#Новогодний_совет_по_самоконтролю_для_Сахарка

Все зависит от вашего отношения к диабету - боитесь ли вы его, дрожите над уровнем сахара и диетой как над маленьким ребенком, или смирились и используете его в свою пользу (это очень даже возможно). От вашего отношения будет зависеть то, что даст вам диабет.

Проанализировав отношение своих братьев и сестер "по несчастью", я могу сделать следующие выводы.

Если слишком переживать о болезни, она загонит вас в очень жесткие рамки, вы будете сидеть на диете, мерить сахар по 10 раз на дню и каждый раз, когда вам будет надоедать головная боль или что-то такое. Жизнь превратится в борьбу с болезнью и все, на чем вы сможете сконцентрироваться, будет ваш диабет. Все мысли будут прикованы к нему, но жизнь гораздо шире и многограннее чем это, не правда ли?  Тем более, как показывает практика, такие люди чаще пребывают в депрессии из-за этого. Когда у них поднимается сахар или результаты анализов плохие, то сразу же появляются мысли «почему, откуда это взялось, я все делаю неправильно». В результате эти люди более ужесточают свою диету, контроль за глюкозой в крови. Другие же наоборот - забивают на самоконтроль с мыслями «зачем что-то делать, если это не дает ожидаемого результата». Только часть людей сохраняют золотую середину. В войне с диабетом трудно остаться при своем, он непременно отомстит за вашу дерзость и необдуманные проступки.

Как-то моей знакомой, которая относится к типу людей, которые постоянно ведут войну по всем фронтам с болезнью (контроль сахара, жесткая диета, минимум алкоголя) сказали в больнице, что у нее катаракта. Видели бы вы сколько было слез, недопонимание, горя! У нее и до этого  были проблемы со зрением, а после этого диагноза так вообще - на нее напала депрессия. Но, к счастью, то ли доктор ошибся, то ли ее успокоили в другой клинике, но в течение недели ее отпустило. Такова реакция большинства людей, которые ведут войну с диабетом, на проблемы.

Есть еще другие люди, которым глубоко безразлично с каким сахаром они ложатся спать. Схавал целую гору пельмешек - сделал дозу, которую приписал врач 3 года назад, схавал бутерброд - та же доза. Это наихудший сценарий жизни с диабетом. Если ты не понимаешь элементарности менеджмента диабета, все представляется нелогичным и нет никаких явных причин что-то менять или пытаться понять. Сказал врач когда-то «делайте так и так, пейте это тогда и тогда» и все - это режим на годы. Но каждый день не похож на другой, вы не едите одно и то же ежедневно, не тратите одинаковое количество калорий каждый день, не переживаете одинаковый стресс со дня на день. Так почему же «лечение» одинаковое?

Как правило, со временем такие люди попадают в больницу в коме или с осложнениями. Потом только и слышишь от них  как этот диабет им жить не дает. Часть из них потом попадает в первую категорию, трясутся над болезнью ежедневно. Это уже лучший вариант из возможных - хоть поправят немного здоровье. Или окончательно забивают на все, выглядит это что-то вроде «чему быть, тому не миновать ». Конечно же, они ошибаются.

Если узнали себя,  делайте что-то со своим мировоззрением, иначе место на кладбище долго вас не будет ждать. Диабет, какой бы он ни был, не бережет никого, если им пренебрегать.

Есть еще и третий тип больных, которые поняли, что все, теперь у них есть кореш, которого надо конролировать. Иначе этот кореш будет контролировать нас самих.

Я бы отнес себя к этому типу людей.

За 15 лет я раза 3-4 осознавал насколько страшен может быть диабет. Остальное время я о нем даже не думаю. Я ем все, что мне заблагорассудится, профессионально занимаюсь спортом, выгляжу значительно лучше 80% ребят, имею звание КМС по пауэрлифтингу и это еще не финиш. Я позволяю себе немного алкоголя, могу гулять допоздна, иногда мало сплю, работаю в фармацевтической компании, закончил магистратуру с отличием. Живу обычной жизнью, но есть одно но: когда я много ем, я знаю сколько инсулина надо ввести, когда пью - знаю как алкоголь повлияет на уровень сахара, то же со спортом.  Когда из-за работы не могу поесть, знаю, что надо делать чтобы сахар не упал и не вырос. Я изучил свой диабет и когда он хочет свернуть в сторону и отвести меня к свои не самым приятным друзьям - осложнениям, я знаю как обойти его хитрость.

Изучите болезнь, то,  как она влияет на вас, как ваши действия влияют на нее. Тогда, и только тогда (конечно если у вас нет персонального круглосуточного врача), вы будете себя чувствовать в несколько большей безопасности. Забыл добавить, для меня это работает, и как биолог могу заверить что для всех типичных диабетиков это сработает. Мое глио в течение последних 3-х лет не превышало показатель 7,4 и лучший результат был 6,2.

Такие результаты начались только после переоценки ценностей: раньше куда бы я ни шел, я не брал с собой инсулин и почти не ограничивал себя в еде. Удивляюсь как я жив). Со временем отношение изменилось, я понял что сделать укол значительно дешевле операции или откачки после комы. Что самое интересно, диабет меня не вырубал, бывало херовато, но я всегда оставался в сознании. Понимайте и контролируйте диабет, живите полноценной жизнью, используйте его в свою пользу, это возможно!

В праздничные дни, контролировать все надо еще внимательнее и ответственнее, а то попадете к пьяному реаниматологу)))

Вышло не очень детально о том, что делать, но познавательно)

Коментарі (2)

Ви не авторизовані

Диабет и спорт. Немножко полезных советов

  Долго я молчал, думал, о чем еще рассказать, какие советы помогли бы мне, когда я начинал заниматься? Наткнулся на небольшую...

Равнодушие

Недавно я встретился с таким случаем в жизни, когда моему другу потребовалась помощь. И что самое интересно, помощь не такая...

Диабет и спорт. Программа тренировок

И с вами снова я) Будем разбирать конкретные примеры по программам тренировок. Теперь вы уже почти опытные посетители...

Оффтоп. Печалька у диабетика

Буквально 10 минут назад я прочитал, что если у вас появилось подавленное настроение или депрессия, то следует обращаться...