Масло жожоба. Путешествие в Израиль

  • Даша, Тиша и Вика. В поисках красоты.
  • Автор: Даша, Тиша и Вика. В поисках красоты.
  • Это  команда  путешественников Planeta Organica -  Даша, Тиша и  Вика !

    Они посетили более 20 стран мира, для того, чтобы лично убедиться в натуральном происхождении компонентов  для Вашей красоты. Путешественницы сами посещали органические фермы, плантации, фабрики по производству масел и экстрактов  и охотно расскажут всем нам о своих открытиях и впечатлениях.

    Let’s go  за красотой!

  • access_time

Жожоба – это топовый ингредиент современной косметики. Не терпится узнать, что же это такое – жожоба? Пожалуйста!

Пятая часть мирового производства масла жожоба находится в Израиле,  местные технологии по производству масла считаются самыми продвинутыми, вот поэтому мы и отправились разузнать о полезных свойствах именно в Израиль.

Жожоба (на иврите ее называют хохОба) – это кустарник, приспособленный для жизни в пустыне. Растение – адаптоген, корни которого аж на десять метров уходит в глубину, чтобы выпить из скудной почвы всю влагу и пользу. Сам же куст невысок, ненамного выше нашей Тиши, но довольно невзрачен, чего про Тишу не скажешь.

Масло жожоба. Путешествие в Израиль - изображение

Но оставим всю эту ботанику ради главного – косметических свойств жожоба. Масло жожоба исключительно родственно человеческой коже. С чего бы это вдруг? Да потому, что масло жожоба – оно и не масло вовсе, а жидкий воск. Молекула жидкого воска жожоба – это длинная цепочка, по своему строению абсолютно подобная молекуле кожного себума человека, только на несколько звеньев длиннее. Что нам это дает? Моментальную впитываемость и максимальное принятие воска жожоба клетками кожи, что для проблемной «диабетической» кожи ну очень актуально.

Родственные коже молекулы, проникая в эпидермис, становятся частью нашей кожи, естественным образом разглаживая ее, увеличивая ее эластичность и уровень увлажненности. Похожими свойствами обладает подкожный жир кашалота, но, слава богу, убивать китов ради нашей красоты давно перестали.

Масло жожоба. Путешествие в Израиль - 2 изображение

Плотные, коричневые, сантиметра полтора длинной – вот они, семена жожоба . На вид – ничего особенного. На вкус — тоже: пресноваты, чуть-чуть горчат, отдаленно напоминают горький миндаль. Но сколько в них ценности для нашей с вами красоты!Масло жожоба богато аминоксимлотами, липидами, витамином Е, провитамином А и полезными минералами.

Масло жожоба вы встретите в перечне ингредиентов лучших кремов для увлажнения, регенерации кожи, в антивозрастных средствах, а также в детской косметике. В креме для лица масло жожоба (будем называть его маслом – так привычнее) восстанавливает сухую раздраженную кожу, ее эластичность. В средствах по уходу за волосами регулирует секрецию себума, очищает волосы и кожу головы от загрязнений и остатков силиконов. Богатое восковыми эфирами, жожоба нежной вуалью окутывает каждый волосок, придавая волосам блеск и жизненную силу. Натурально. Без силикона. Но мы отвлеклись. Нам повезло. В кибуце «Хацерим» мы как раз попали на сбор урожая жожоба. Пыльная буря – не проблема. Главное – мы можем убедиться в качестве сырья, соблюдении органических методов переработки урожая и проверить процесс получения масла.

Масло жожоба. Путешествие в Израиль - 3 изображение

Вдоль стройных рядов кустов жожоба проходит комбайн, он встряхивает ветки, плоды опадают, и комбайн собирает их уже с земли. Проходим вместе с руководителем кибуца дальше – мы должны проследить всю технологическую цепочку.

Первичная переработка урожая жожоба идет практически на открытом воздухе. Здесь, в Иудейской пустыне, дождей в это время года не дождешься.

Итак, собранные семена надо очистить от веток, камней, песка и листьев. Этим занимается комплекс из нескольких станков. Шум стоит невероятный! Завод по отжиму масла жожоба находится здесь же, в кибуце.

Масло жожоба. Путешествие в Израиль - 4 изображение        Масло жожоба. Путешествие в Израиль - 5 изображение

На заводе предстоит  несколько этапов, после которых семена обретут новую жизнь, вернее, две: половина орехов станет ценнейшим косметическим продуктом – маслом жожоба. Оставшаяся же половина уйдет на производство косметических скрабов и будет использована в качестве компоста. В Израиле все безотходно, все находит себе применение. Это невероятно, но здесь, посреди пустыни, где не найдешь ни капли воды, ни живого кустика, израильтяне умудряются делать самое ценное по своим биохимическим показателям органическое масло жожоба, за которым гоняются все лучшие косметические компании мира!

Именно здесь, в этом живописном оазисе посреди Иудейской пустыни, научились собирать самый высокий урожай с единицы площади посева, и это при том, что в кибуце не применяют пестицидов не только на органических, но и на обычных плантациях жожоба. Здесь же выжимают масло настолько ловко, что из 1 килограмма семян получается аж полкило масла! Почему это приводит нас в восторг? Да потому что это отражается на цене конечного продукта.

Масло жожоба. Путешествие в Израиль - 6 изображение

В цехе вкусно пахнет ореховым печеньем, прямо как в булочной. Недавно собранный урожай семян жожоба проходят через пресс. На выходе масло двух видов: нерафинированное, желтое, по виду похоже на подсолнечное. И рафинированное – более очищенное. Оно практически прозрачно. По своим косметическим свойствам нерафинированное считается чуть более ценным, однако рафинированное незаменимо, если мы хотим добиться белого цвета готового продукта.

2 капли на руку, немного растереть – и все. Масло жожоба чуть ли не мгновенно впитывается в кожу, оставляя ее приятно эластичной. Столь быстро впитывающегося масла мы, наверное, еще не видели. Хотя чему здесь удивляться: это не масло, а жидкий воск жожоба, молекула которого практически идентична молекуле кожного себума человека.

Масло жожоба. Путешествие в Израиль - 7 изображение

Вы еще сомневаетесь, какой ингредиент должен обязательно присутствовать в ваших средствах по уходу за кожей? Смотрите видео из экспедиции - будет интересно!

Всегда ваши - Даша, Вика и Тиша

Масло жожоба. Путешествие в Израиль - 8 изображение

Коментарі (4)

Ви не авторизовані

В поисках красоты. Масло кокоса

В поисках прямых лучшего кокосового масла, Команда Planeta Organica посетила ферму по производству масла кокоса на Сейшельских...

Бурые водоросли. Израиль

  Что Израиль может предложить для красоты? Который день наша команда трясется по пыльным дорогам, проложенным в вдоль...

Масло баобаба. Гана

Наши путешествия по Гане продолжаются. Мы уже говорили о масле какао, идеальном не рафинированном,черном мыле,...

Черное мыло и колбасное дерево. Гана

Всем привет! Очередное наше путешествие поможет узнать секреты здоровой кожи и красивой ...груди. И поиски красоты привели...