Лечение в Израиле. Диабет

 

Лечение диабета в Израиле. Обзор

 

Израильская медицина пользуется заслуженной славой одной из лучших в мире, ежегодно занимая лидирующие позиции в мировом медицинском рейтинге Блумберг. Так, по результатам в 2014 г. Израиль занял седьмое место, опередив такие страны, как Великобритания, Швейцария и Германия.

 

Показатели Израиля в области диабета тоже впечатляют. По данным Национального Института исследований медицинских услуг и политики в области здравоохранения в Израиле, 89,6% больных в возрасте старше 18 лет находятся под постоянным медицинским наблюдением, у 64.3% диабет компенсирован, 23,5% находятся на разных стадиях лечения, и только у 12.2% пациентов диабет не компенсирован.

Лечение и наблюдение за больными сахарным диабетом в Израиле осуществляется в соответствии с клиническими инструкциями американской и европейской ассоциаций диабета ADA/EASD, которые ежегодно обновляются. Эти клинические инструкции аккумулируют знания и мировой опыт в области диабета.

В Израиле успешно функционирует общенациональный Реестр больных диабетом, в который, в соответствии с комплексом параметров, вносятся пре-диабетики, диабетики и даже диабетики, которые ещё не знают, что у них есть диабет.

Как мы знаем, существуют три основных вида диабета:

·         Диабет тип 1 (c 20 лет - LADA) - аутоиммунное уничтожение бета-клеток, приводящее к отсутствию инсулина и, как следствие, инсулино-зависимость.

·         Диабет тип 2 - дефект секреции инсулина на фоне инсулино-резистентности как следствие нарушения обмена веществ. Гестационный диабет - это диабет, возникающий в ходе беременности, в результате того, что плацентки вырабатывает гормоны, вызывающие недостаток инсулина. ГД проходит при родах, но повышает вероятность появления диабета второго типа до уровня в 60%.

·         Другие типы диабета: MODY-генетическая модификация, диабет, вызванный болезнью экзокринной поджелудочной железы, новорожденный диабет, результат лечения других заболеваний или последствие трансплантации органов.

Лечение в Израиле. Диабет - изображениеЛечением диабета в Израиле занимаются в поликлиниках и в больницах. В больницах специализируются в основном на лечении осложнений диабета, на лечении других заболеваний на фоне диабета, исследовательской работе, а также на экстренных случаях («стало плохо ночью – привезли в больницу»).

Именно на амбулаторное лечение диабета направлены основные усилия, именно в этот сектор направляется «львиная доля» финансовых средств, предназначенных для диабетологии.

Во всех кассах больные диабетом, а также пре-диабетики находятся под  непосредственным наблюдением семейного врача и поликлинической медсестры. В амбулаторные диабетические клиники передаются сложные случаи: больные с некомпенсированным диабетом второго типа, с инсулиновыми помпами, а также диабетом 1-го типа/ЛАДА и гестационным диабетом.

Основной коллектив диабетической клиники - это врач-диабетолог, диабетическая медсестра и диетолог-диабетолог.

Врач-диабетолог, совместно с диабетической сестрой, разрабатывает программу диагностики и лечения, вырабатывает, назначает и подбирает индивидуальный план медикаментозного лечения, соответствующий состоянию здоровья больного и его образу жизни.

Врач-диабетолог – это особая специализация. В Израиле еще нет официальной квалификации врача-диабетолога, но на практике такая специализация ярко и чётко выражена. Такой врач, как правило, имеет формальную квалификацию терапевта или эндокринолога, но в отличие от других специалистов, принимает в основном или только больных диабетом – сотни больных каждый месяц.

Лечение в Израиле. Диабет - 2 изображениеДиабетическая сестра координирует и направляет процесс лечения диабета, принимает активное участие в разработке программы диагностики и лечения, совместно с пациентом соединяет рекомендации других специалистов в единую картину нового, здорового образа жизни. Используя специальные методики, диабетическая сестра помогает пациенту к этому образу жизни успешно перейти, инструктирует и направляет его.

Звание "Диабетическая сестра" сестра в Израиле является официальным и требует особой государственной сертификации. Такую сертификацию могут получить только дипломированные мед. сёстры, как правило обладающие университетской академической степенью.

Диетолог-диабетолог участвует в разработке программы лечения, специализируется на особых диетах, составляющих часть образа жизни на фоне диабета или помогающих пре-диабетикам не переступить грань болезни.

Диетолог-диабетолог в Израиле проходит особую подготовку, специализацию в области диабета и, так же как врач и медсестра, постоянно работает с сотнями диабетических больных и пре-диабетиков.

Дополнительный коллектив или коллектив консультантов диабетической клиники - это физиотерапевт, социальный работник, психолог, окулист. При диагностике и лечении осложнений к работе диабетической клиники привлекаются также подиатр, сосудистый хирург, нефролог, кардиолог, сексолог и т.п., сотрудничающие с клиникой и имеющие опыт работы с диабетическими больными.

Подготовкой к бариатрическим операциям и послеоперационным наблюдением занимается хирург-бариатр и бариатрический диетолог.

Коллектив диабетических клиник периодически проводит «выездные» клиники, принимая больных в отдалённых филиалах или районах с высокой концентрацией больных, а также обучая «на личном примере» «линейных» медсестёр и семейных врачей.

Светлана Тёмкина

 

Медицинский руководитель «ЛДИ – Лечение диабета в Израиле»,  www.diabetes-israel.com.

Светлана Тёмкина - диабетическая сестра, преподаватель и многолетняя экзаменатор на гос. экзаменах Министерства здравоохранения Израиля на звание диабетической сестры.

 
Коментарі (2)

Ви не авторизовані

Мифы о диабете: лечение диабета в Израиле

Миф №1 Зачем ехать в Израиль? Ведь для лечения диабета не нужны сложные операции Диабет - слишком серьёзное и опасное...

Лечение в Израиле. Диабет

  Лечение диабета в Израиле. Обзор   Израильская медицина пользуется заслуженной славой одной из лучших в мире,...