Кетоз и кетогенная диета. Кто не прав?

  • Руслан Сапон
  • Автор: Руслан Сапон
  • В блоге Руслана  - концентрат полезной информации сферы диабетологии: анализ статей, рассказы о новинках и исследованиях и много полезных ссылок на актуальные новости. 

  • access_time

 

В нашей группе появился пост (https://vk.com/wall-50015412_33825), который наделал много шума. Автор поста утверждает, что диабет излечим, необходимо лишь придерживаться кетогенной диеты. В комментариях его поддержала девушка, на которую тут же все обозлились и накинулись, обзывая и обвиняя в том, что она, скорее всего, даже диабетом не болела никогда. Картинка так себе.

Во всей этой истории меня больше всего поразило, что люди, которые часто сталкиваются с непониманием со стороны окружающих, сами не допускают существования альтернативных взглядов. Понятно, что «диабет излечим!» - заявление так себе, подкрепить его научными доказательствами невозможно. Но зачем же так реагировать и переходить на личности? В самом посте ценность представляет не выражение «диабет излечим», а упоминание «кетогенной диеты». Интересно, хоть кто-нибудь из комментаторов погуглил, что это, перед тем, как выливать свой гнев на автора поста.

Возвращаясь к кетогенной диете. Вики утверждает, что это специальная диета, применяемая при эпилепсиях. То есть, это как минимум не то же самое, что и диабетический кетоацидоз, как утверждает первый комментатор.

Едем дальше. В посте также упоминался термин «кетоз». Что же это такое? На авторитетном PubMedу казан термин (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/mesh/68007662): состояние, при котором повышен уровень кетоновых тел в крови или в моче; возникает при диабете (признак осложнений), голодании, алкоголизме или митохондриальных заболеваниях. Там же дан и термин для диабетического кетоацидоза (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/mesh/68016883): опасное осложнение сахарного диабета, прежде всего сахарного диабета 1 типа с инсулиновой недостаточностью и тяжелой гипергликемией; характеризуется кетозом, обезвоживанием, подавленным сознанием, приводит к коме.Там же определение кетогенной диеты (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/mesh/?term=ketogenic+diet): диета с высоким содержанием жиров и низким содержанием углеводов; обеспечивает достаточное количество белков для роста, но недостаточное количество углеводов для энергетических потребностей организма, поэтому богатый жирами рацион формирует 80-90% необходимых калорий из жиров, а остальное из белков.

Кетоз и кетогенная диета. Кто не прав? - изображениеРешил посмотреть на других ресурсах, посвященных диабету. Вот статья британского ресурса (http://www.diabetes.co.uk/blood-glucose/ketosis.html), в ней говорится, что кетоз и кетоацидоз вещи разные, кетоз может возникать как при недостатке инсулина, так и при низкоуглеводной диете, а государственный орган здравоохранения NHS считает кетоз опасным состоянием. Идем на сайт NHS. К сожалению, тут нашел только статью о кетоацидозе (http://www.nhs.uk/conditions/diabetic-ketoacidosis/Pages/Introduction.aspx). В ней говорится, что это состояние, которое возникает при недостатке инсулина, из-за чего развивается гипергликемия вместе с повышением уровня кетоновых тел в крови и моче. Опасный уровень показателей: продолжительный сахар крови >= 11 mmol/l, уровень кетонов в моче 2+ и больше (у нас называют это 2 креста, у меня такое было при первом поступлении с диабетом) или уровень кетонов в крови 0.6 mmol/l и больше.

По итогу, вопрос оказался тяжелее, чем я думал. Всплыли несколько интересных статей, которые следует изучить детальней:

https://www.diabetesdaily.com/blog/2014/11/dka-nutritional-ketosis-are-not-the-same/

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26780012

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/27036365

https://www.sciencedaily.com/releases/2005/11/051114220938.htm

 

Единственное, что понятно, это необходимость мониторить сахар и уровень кетонов, чтобы не допустить кетоацидоз, а также ни в коем случае не отказываться от инсулина.

Пост оказался чересчур длинным, но это еще не конец. Для меня вопрос о низкоуглеводной (кетогенной) диете пока не закрыт. Постараюсь исследовать его глубже и вам отпишусь о результатах.

А пока всем рекомендую не рефлексировать по поводу чужих мнений, если они не сходятся с вашим. Постарайтесь понять собеседника, найти аргументы в пользу своей точки зрения, переубедить, если человек не прав и может навредить себе (в нашем случае это самое важное). И не переходите на личности, это говорит лишь о том, что у вас нет вразумительных аргументов, не больше.

Еще больше обзоров научных статей, историй из личного опыта в Telegram-канале https://telegram.me/artpancreas

Коментарі (1)

Ви не авторизовані

Кетоз и кетогенная диета. Кто не прав?

  В нашей группе появился пост (https://vk.com/wall-50015412_33825), который наделал много шума. Автор поста утверждает,...

Высокоуглеводная или низкоуглеводная диета?

Low-carb или High-carb? В начале лета, читая статьи на сайтах и посты на форумах для диабетиков, я все чаще сталкивался...

А вы помните свои ощущения, когда первый раз остались один на один с диабетом?

  В мае 2011 года после недели, проведенной в больнице, меня первый раз отпустили домой. Забрал с собой 2 шприц-ручки,...

Что нам готовит 2017 в сфере диа-технологий?

  Интересный материал (https://goo.gl/VRRzJy) о том, что готовят лидеры рынка диа-технологий в следующем году. Основной...