Едим и растем!

  • Вова Коваль
  • Автор: Вова Коваль
  • 15 лет "стажа" СД 1 не помешали Вове добиться успехов в профессиональном спорте, пауэрлифтинге. В своем блоге он рассказывает о том, как правильно заниматься в зале, о программах тренировок при СД, делится полезными советами и многое другое.

  • access_time

Ну что, мы уже ходим в зал, тренируемся, учимся техническому исполнению упражнений и потихоньку прогрессируем. Теперь возникает другой вопрос: как правильно питаться, когда вокруг такое разнообразие спортивного питания да и вообще, соблазнов хватает. Если во времена, когда мы не ходили в зал и не тратили множество сил, нам можно было и на диете посидеть, то теперь отдых и полноценное питание должны стать неотъемлемой частью.

Меня довольно часто спрашивают как я питаюсь, принимаю ли я какое-то дополнительное питание и стероидные препараты. Питаюсь я нормально. Да, спортивное питание пробовал включить в свой рацион, но дальше стало жалко денег и относительно фармы я чист, инсулина достаточно

Подробнее о рационе

Помните, каши - это ваши друзья, удобно считать ХЕ и пользы они приносят немало. Не забывайте и о еде, которая содержит белки: яйца, молоко, творог, мясо (если вы не вегетарианец), орехи, бобовые. Та диета, которую рекомендуют нам врачи - стол №9 или что-то вроде этого, этого будет мало, поэтому этот минимум должен быть дополнен белковой пищей и овощами/фруктами.

Качество и количество пищи прямо влияет на ваше самочувствие и скорость восстановления после тренировок. Организму необходимо достаточное количество энергии для восстановления от предыдущей тренировки и проведения следующей. Не пытайтесь свести количество углеводов до минимума, это может привести к гипогликемии.

Кроме углеводов организм также нуждается в достаточном количестве белковой пищи и витаминов, так как истощение - это всегда стрессовая ситуация для организма и он становится несколько более чувствителен к внешним факторам.

Едим и растем! - изображение

Не стоит также переедать, принцип “чем больше, тем лучше” здесь не действует. Гречка с нежирным мясом и овощами, фрукты, молочные продукты, немного сладкого - рацион должен быть разнообразным, чтобы он вас не утомлял. Рассказывать, что можно есть, а что нет, думаю, нет смысла, вы все уже и так прекрасно знаете. Диетологи же умеют рассказать, что нам ничего нельзя, радует только одно: эта тенденция меняется и все больше врачей понимают, что диабетики - тоже люди и привязывают рекомендации по питанию к жизни, а не к  учебникам по диетологии. За весь мой стаж я встречал только 3-х диетологов, которых я мог бы назвать специалистами в своем деле.

Обогатите свой рацион овощами и белковой пищей. Не забывайте также регулировать количество углеводов в соответствии с нагрузками и уровнем глюкозы в крови. Еще хотелось бы добавить, лично из своего опыта: я не могу заставить себя постоянно питаться правильно, бывает утро, когда и кусочек тортика не хочется съесть, не то чтобы осилить полноценный завтрак. В таких случаях я меряю сахар, делаю инсулин на полученный результат колю длинный (Левемир) - как всегда, и короткого действия (Новорапид) - по ситуации, пью кофе и иду на работу, а уже обедаю нормально, как раз за день аппетит появляется.

У всех, кто хотя бы заходил в спортзал, возникал вопрос: что это такое - “спортивное питание”? Что это за «химия»?

Так вот, спортивное питание  можно так же считать химией, как и пищу, которую мы покупаем каждый день в супермаркетах. Спортивное питание это вытяжка питательных веществ различного назначения, концентрат углеводов, белков, витаминов. От спортивного питания не умирают, мужская «сила» не страдает (очень затаскан стереотип), а также за неделю потребления протеина, креатина и BCAA у вас не будет такого тела, как у Шварценеггера или других известных бодибилдеров. Это лишь добавка к рациону, а не полноценный его заменитель.

Да, и диабетикам можно принимать спортивное питание, но следует помнить, что оно также может поднимать уровень сахара и в условиях жесткой нехватки инсулина вам придется жертвовать обычной пищей чтобы выпить один коктейль с гейнером. Здесь главное хорошо разобраться во всем многообразии спортивного питания, а также знать состояние своего организма: если у вас есть проблемы с почками, то лучше не создавать дополнительную нагрузку на них протеином.

Спортивное питание не панацея, но может принести немало пользы при правильном распределении в собственном рационе. Из всего многообразия рынка спортивного питания, наименее «безболезненным» для нас является употребление протеина (без примесей чего-либо, без вкусов, где меньше углеводов) и BCAA (комплекс из трех незаменимых аминокислот). Также можно добавить рыбий жир (Омега 3, 6 и 9). Но обязательно посоветуйтесь со своим врачом, проверьте как работают ваши почки!

Информацию о видах спортивного питания и их назначении вы без проблем найдете в Google, а если не знаете, что из этого правда, можете спрашивать, я с радостью отвечу вам!

Теперь немного о прогрессе и восстановлении

Если вы уже стоите на пути к здоровому образу жизни и регулярно посещаете тренажерный зал, не забывайте об отдыхе! Успех в совершенствовании физической формы зависит от того, насколько эффективно нам удастся реализовать основные принципы фитнеса - тренинг, питание и восстановление.

Практика показывает, что, как правило, достаточно внимания уделяется только тренировкам и питанию, а процесс отдыха и восстановления пускается на самотек.

Следуйте нескольким простым правилам, которые помогут вам не останавливаться на достигнутом и чувствовать себя на все сто!

 

1. Старайтесь выспаться!

2. Соблюдайте режим - учитесь засыпать и просыпаться в одно и то же время!

3. Восстанавливаетесь - давайте время мышцам отдохнуть, поочередно тренируйте группы мышц во время занятий спортом.

4. Подпитывайте организм: в период высокоинтенсивных тренировок принимайте комплекс антиоксидантов и адаптогенов. Антиоксиданты (витамины А, Е, и С, синергетически действующие в комплексе) способствуют регенерации тканей и защищают от повреждающего действия свободных радикалов, количество которых резко возрастает в период больших физических нагрузок. Адаптогены - натуральные препараты, повышающие устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды - например, элеутерококк, родиола розовая, левзея, женьшень. Их положительный эффект достигается за счет оптимизации обменных процессов, а не за счет резкой стимуляции нервной системы (как, например, при приеме кофеиносодержащих препаратов)

5. Разбивайте тренировки. Циклический режим занятий - лучшая профилактика застоя в результатах тренировок.

6. Не переутомляйтесь - это может привести к перегоранию мотивации, истощению, да еще и травмироваться можно.

 

Успехов вам в работе над собой! До встречи на тренировке!

 
Коментарі (2)

Ви не авторизовані

Диабет и спорт. Немножко полезных советов

  Долго я молчал, думал, о чем еще рассказать, какие советы помогли бы мне, когда я начинал заниматься? Наткнулся на небольшую...

Равнодушие

Недавно я встретился с таким случаем в жизни, когда моему другу потребовалась помощь. И что самое интересно, помощь не такая...

Диабет и спорт. Программа тренировок

И с вами снова я) Будем разбирать конкретные примеры по программам тренировок. Теперь вы уже почти опытные посетители...

Оффтоп. Печалька у диабетика

Буквально 10 минут назад я прочитал, что если у вас появилось подавленное настроение или депрессия, то следует обращаться...