Что бы съесть, чтобы похудеть человеку со 2 типом диабета?

Доброго времени суток, друзья! Уже давно не секрет, что для лучшей компенсации сахарного диабета 2 типа, человеку нужно сбросить лишние килограммы. Но это часто только легко сказать, а сделать втройне сложнее.

Думаю, что вы, дорогой читатель, не будете возражать, если я скажу, что диабет – это результат вашего халатного отношения к своему здоровью. И не нужно оправдываться, поскольку мы не на суде. Хотя бы раз в жизни честно взгляните проблеме в глаза, не ищите оправданий и снисхождения к себе любимому. Уже не время для этого…

Давайте лучше подумаем, как исправить вашу ситуацию и убрать лишний вес, который и привел вас в поликлинику на прием к эндокринологу.

В терапии сахарного диабета имеется три рычага влияния на уровень глюкозы:

- Питание

- Физические нагрузки

- Лекарства и фитотерапия

Все добавки и всевозможные БАД, относятся к третьему пункту.

Я не спроста написала их именно в таком порядке. На первом месте всегда будут стоять изменения в питании. А все потому, что именно из-за него у вас и образовалась эта неприятная болезнь.

А теперь выскажу одну крамольную мысль: «Большинство новичков, да и бывалых в диабете, до сих пор считают, что таблетки их лучшее лекарство. Возможно и вы, читающие эти строки, относитесь к ним». И знаете, я уже не удивляюсь, почему до сих пор так много декомпенсированных пациентов в мире.

Поэтому изменение в питании должно быть самым первым пунктом в борьбе со сладкой болезнью. Этому и будет посвящена остальная часть статьи.

Какое питание подходит при 2 типе диабета?

Допустим, что вы прониклись идеей и решили кардинально изменить свой рацион, но встает другой вопрос: «Что можно и что нельзя? И от каких продуктов я начну худеть?»

Вот тут-то и начинается самое интересное. Существуют разные диеты и стили питания, но не все они приводят к хорошему результату.

Для меня, как для врача, хороший результат означает собственно похудение, удержание нормального веса и возможность приверженности новому питанию всю оставшуюся жизнь. Другими словами, чтобы вы похудели и смогли без напряга также питаться всю свою жизнь, не набирая вес заново.

Задача не из легких. Большинство диет кратковременные, поскольку в них используются очень строгие ограничения, которых сложно придерживаться всю жизнь. После них вес неизбежно вернется на свое законное место.

Наша задача выбрать такой стиль питания, который бы менял ваши вкусовые привычки, давал полноценное поступление калорий и был гармоничен по белкам, жирам, углеводам, витаминам и минералам.

И такой стиль питания есть. Он только набирает обороты, но уже имеется множество исследований, подтверждающих эффективность.

Низкоуглеводное питание – перспектива на здоровую жизнь

Что бы съесть, чтобы похудеть человеку со 2 типом диабета? - изображениеЯ имею в виду низкоуглеводное питание. Сейчас обосную почему именно низкоуглеводное. Все вы знаете, что углеводы являются самым главным стимулом для синтеза и секреции гормона инсулина. Потребляя углеводистый продукт, например, гречневую кашу, в ответ вырабатывается большое количество инсулина, чтобы утилизировать поступившую глюкозу.

У людей со 2 типом диабета инсулин работает неэффективно и его всегда вырабатывается гораздо больше нужного. В результате этот инсулин, убрав глюкозу, поступившую из каши, продолжает снижать сахар крови.

Преодолев нижнюю границу нормы, сахар продолжает снижаться, чем вызывает у человека сильнейший голод, а у некоторых самые настоящие симптомы гипогликемии.

В ответ на это человек начинает неосознанно искать продукты, которые быстро повысят его уровень сахара. И представляете, находит. Конфеты, печеньки и вафельки, соки, хлеб в конце концов – вот что начинает есть человек испытывающий зверский голод. И история повторяется вновь. Такие колебания глюкозы крови и инсулина в течении суток могут повторяться после каждой еды.

А поскольку инсулин – это гормон, который стимулирует жироотложение, то не удивительно, что при его высокой концентрации вес продолжает нарастать.

Поэтому задача низкоуглеводного питания ликвидировать скачки глюкозы и инсулина. Как только вы это сделаете, то сразу увидите положительный результат. За первые дни человек на этом питании теряет сразу по 3-4 кг, а затем темп потери веса только продолжается.

Два варианта низкоуглеводной диеты – два пути в противоположные стороны

Но и здесь не все так однозначно. Дело в том, что имеется два варианта диеты: высокобелковая и высокожировая.

Первый вариант, который еще называют диета Дюкана, используют чаще всего спортсмены, в период «сушки» перед соревнованиями. Она характеризуются высоким потреблением белковых продуктов и очень низким углеводов и жиров. Такой тип питания должен применяться кратковременно, для решения конкретных задач, например, уменьшить жировую прослойку перед выступлением у бодибилдеров. После выполнения человек переходит на обычное питание.

Второй вариант, который еще называют диета Аткинса, LCHF, настоящая кремлевская, допускает использование натуральных жиров, нормальное потребление белка и резкое уменьшение углеводов. Крайним вариантом является кетогенная диета. Этот вариант низкоуглеводного рациона наиболее благоприятен для людей с лишним весом и диабетом. Вот о нем и пойдет речь.

Чем отличаются низкоуглеводные диеты?

Разница между этими двумя вариантами состоит в том, что человек использует два совершенно разных вида энергетического топлива. В первом случае – это глюкоза, которая синтезируется из избыточно потребляемых белков и мышечной ткани, во втором случае – это жирные кислоты и кетоновые тела, которые поступают с жирами пищи и синтезируются из собственных жиров человека.

В обоих случаях похудение обязательно будет, но какой ценой. Если человек не спортсмен и не занимается силовыми тренировками, но при этом решил худеть по Дюкану, то неминуемо наравне с жировой он потеряет и мышечную ткань, чем еще больше замедлит обмен веществ. Спортсмены принимают определённые меры по защите своих мышц, а вы нет.

На втором варианте идет сохранение мышечной ткани, они не используются в качестве топлива, а значит остаются нетронутыми. Горит только жир. И при этом первое время даже не нужны никакие физические нагрузки.

Высокожировое – это как?

Хочу сразу определиться в терминах и рассказать, что значит высокожировое питание. Многие сразу открещиваются, когда слышат такую формулировку, поскольку годами в нас вдалбливали ненависть к жирам, хотя и не обосновано. Высокожировое – это не килограмм буженины за раз, высокожировое – это использование продуктов с естественной жирностью в пределах индивидуальной нормы суточной калорийности.

Проще говоря, при прежней калорийности мы смещаем соотношение Б/Ж/У в сторону жиров, в то время, как традиционное питание пропагандирует больше углеводистые продукты.

Так вот, такой вариант питания возможен только при значительном уменьшении потребления углеводов, а именно до 100 г в сутки. Чем меньше углеводов вы потребляете, тем больше разрешается жирных продуктов и наоборот.

Количество белков всегда остается в физиологическом диапазоне – примерно 25 % от рациона. Меняется соотношение только углеводов и жиров. Например, Б/Ж/У – 25/55/20, или крайний вариант, ведущий к кетогенному питанию - 25/70/5.

Не нужно есть хлеб с шашлыком, запивая все это жирными сливками и заедая фруктами. В этом случае вы естественно наберете жир на боках и животе.

Я бы не называла этот вариант высокожировым, я бы назвала его норможировым, т.е. согласно естественным потребностям организма. Надеюсь, что вы не сомневаетесь в пользе органических жиров для организма, как животных, так и растительных.

В отсутствие значительного количества углеводов с высоким гликемическим индексом в рационе, жиры безвредны, однако, конечно, в разумных пределах. Даже строго ограничив углеводы, это не повод съесть полкило сала в один присест. Это перебор…

Вы можете позволить себе натуральные продукты, с натуральной жирностью. Согласитесь, что корова не может давать обезжиренное молоко и тем более не бывает натурального 0% творога. Это все дело рук человеческих. И кушать нужно ровно столько, чтобы насытиться. А сытость приходит очень быстро и надолго, поскольку жиры и белки насыщают сильнее углеводов.

Ну вот в общих чертах я рассказала вам о питании, которое не только помогает худеть, но и удержать вес на долгие годы, при этом вы питаетесь вкусно и сытно.

Конечно, невозможно раскрыть все вопросы в одной статье, а их у вас сейчас возникнет очень много. Вы можете найти некоторые ответы на моем блоге, в группе VK, а также на вебинарах и тренингах, которые я устраиваю.

Сегодня я посеяла в ваших умах зернышко, а даст ли оно всходы, зависит от вас, дорогой читатель!

 

С теплотой и заботой, эндокринолог Диляра Лебедева

Автор блога Saxarvnorme.ru

 
Коментарі (1)

Ви не авторизовані

Что бы съесть, чтобы похудеть человеку со 2 типом диабета?

Доброго времени суток, друзья! Уже давно не секрет, что для лучшей компенсации сахарного диабета 2 типа, человеку нужно сбросить...

Топ-5 причин, почему не получается взять диабет под жесткий контроль

Доброго времени суток, друзья по несчастью! В своей жизни и медицинской практике мне нечасто встречаются люди с хорошей компенсацией...