Бабка из судака с белым соусом

 

Эти миниатюрные суфле покорили всех своей нежностью и красотой. Кто бы мог подумать, что  традиционное украинское блюдо можно подать так изящно и при этом сохранить исконный рецепт, усовершенствовав только форму подачи и детали. Знакомьтесь, это бабка!

 

 для бабки:
1 кг филе судака
100 г белого хлеба
200 мл молока
3 куриных яйца
100г сливочного масла
соль
перец
тимьян

для соуса:
обрезки рыбы
1 корень петрушки
1 морковь
1/2 головки лука
1л воды
2 ст.л. муки
50г сливочного масла
соль
2ст.л. белого сухого вина

 

Хлеб предварительно крошим на кусочки и размачиваем в молоке, а пока занимаемся рыбой. Берем филе судака, вынимаем оставшиеся косточки и срезаем шкурку, нарезаем рыбу кубиком 2 на 2 см. 
Из обрезков рыбы, шкурок варим бульон. Для этого помешаем рыбные остатки с литром воды в кастрюльку, как закипит уменьшаем огонь, солим, добавляем морковь и половинку корня петрушки, и варим около 30 минут.
Половину нарезанного филе рыбы откладываем в сторону, а вторую половину перемешиваем с размякшим хлебом и превращаем при помощи блендера в однородную массу.
Полученную массу солим, перчим, добавляем листики тимьяна. Топим сливочное масло. Потом по очереди примешиваем к рыбно-молочной смеси яйца и добавляем масло. Взбиваем венчиком, чтобы масса была однородной, но не очень жидкой.
На дно формочек, в которых будет готовится масса на пару, кладем пару кубиков целой рыбы, а остальной объем до верха заполняем полученной рыбной массой.
Ставим формочки в пароварку на 20 минут, либо помещаем в емкости в кастрюлю с кипящей водой.
Процеживаем готовый бульон. Для приготовления соуса обжариваем лук на небольшом количестве сливочного масла, добавляем к нему мелко нарезанный корень петрушки с мукой и после недлительной обжарки заливаем все рыбным бульоном, солим, перчим, не переставая помешивать, чтобы не образовались комки. Как только бульон выкипит и загустеет немного, снимаем с огня, добавляем пару ложек вина и сливочного масло. Когда соус остынет, он загустеет еще больше.
 
Для подачи достаем готовые рыбные бабки из формочек, украшаем веточкой тимьяна и поливаем сверху немного соусом. 
 
Бабка из судака с белым соусом - изображение

 

 
Must be: также можно уменьшить количество масла в рецепте или заменить его оливковым.
 

 Must know: в отличии от изначального рецепта моя бабка не только подается, но и готовится порционно, это позволяет значительно уменьшить время приготовления и подать ее более  красиво.

 

Еще больше полезных рецептов на моем сайте 

Бабка из судака с белым соусом - 2 изображение

 Гастрономические полёты наяву

 
Коментарі (0)

Ви не авторизовані

Кукурузный кекс с грейпфрутом

Насыщенный желтый цвет кекса и незабываемый цитрусовый вкус! Готовится легко и просто, кукурузная мука заваривается, чтобы...

Имбирное мороженое с лемонграсс и перцем чили

Кто сказал, что классические сочетания самые вкусные? Вот попробуйте приготовить такой вариант - имбирное мороженое с лемонграсс...

Кофейные сырники

  Нам необходимо: 200г творога 50мл жирных сливок 1ст.л. какао щепотка корицы ваниль 3ст.л. манной...

Курица с секретом

Божественное сочетание куриного мяса, имбиря, шалфея и лимона... стоит попробовать обязательно! Птица выходит из духовки...