5 советов диабетику при поездке за границу

  • Андрей Кручинин
  • Автор: Андрей Кручинин
  • Я Андрей Кручинин. СД 1 типа с 2005 года. ГИ 5.8%. Помогаю компенсироваться другим. Уверен, что СД 1 типа -это не болезнь, образ жизни.

     

  • access_time

Привет всем!

Сейчас середина лета, самый разгар отпусков и поездок в жаркие заграничные страны. Средняя температура воздуха в некоторых из них переваливает за 30 оС. Согласитесь, для диабетика это создает определенные трудности. То же и с экзотической местной кухней и культурой.

Но не стоит отчаиваться, ведь есть замечательная сеть Интернет (журнал СахарОК, например ;) благодаря которому можно подготовиться к любому путешествию.

Первое, о чем стоит позаботиться, отправляясь в заграничную страну - особенности местной кухни. Заранее ознакомьтесь с блюдами, напитками этой страны, заранее узнайте о её пищевой ценности, чтобы правильно посчитать углеводы. Неплохим дополнением будет узнать о гликемическом индексе популярных блюд и заранее рассчитать количество ХЕ в одной порции (200-300 грамм).

Ещё я рекомендую обратить внимание, что не всё, что принимают в пищу местные жители также хорошо "примет" ваш желудок. Знакомство с особенностями местной кухни для европейца - ещё один шаг в сторону удачного отпуска.

Второе правило успешного путешествия - правильное хранение инсулина. Инсулин не любит перегрева (выше 37o С) и охлаждения ниже нуля градусов. Проще говоря, от этого он потеряет свои свойства и не позволит контролировать сахар крови.

При перелёте храните весь инсулин на борту самолета. Не сдавайте его в багажное отделение (температура там может быть ниже нуля). А в солнечный день желательно переносить его в сумке-холодильнике, либо в светлой сумке с бутылочкой холодной воды или другой жидкости.

Третий совет. Позаботьтесь о достаточном запасе инсулина. Учитывайте то, что вылеты самолетов нередко задерживаются и приходится часами сидеть в зале ожидания аэропорта. Запас инсулина желательно хранить в холодильнике, подальше от морозильной камеры. А вот замкнутые пространства с доступом солнечных лучей могут испортить инсулин.

Но если что и случилось с вашим инсулином, не стесняйтесь звонить в местную "скорую помощь" либо обратитесь в организации здравоохранения. Конечно, знание английского языка в этом случае вам сильно поможет.

Совет №4. Отправляясь в жаркие страны, берите с собой "быстрые" углеводы для купирования гипогликемии. Лучше всего для этого подойдут жидкие углеводы, типа лимонада. В лимонаде много сахара и он содержит воду, поэтому в жару это лучшее средство повысить сахар крови.

Пятое правило для диабетика, отправляющегося в солнечную страну - это использование защитного крема для загара. Хоть многие и не сочтут этот совет полезным, я считаю, что делать инъекции инсулина в "обгоревшие" участки кожи болезненно.

Да и вообще, длительное нахождение на солнце может вызвать солнечный удар. Думаю, контролировать сахар крови в бессознательном состоянии сложнее, чем обычно.

Это пять советов, которые позволят вам получить максимум удовольствия от отпуска и быть уверенным в себе и в сахаре крови. Желаю вам с пользой провести вторую половину лета. До скорого.

 

Коментарі (0)

Ви не авторизовані

Диабет и большой спорт

На прошлой неделе, когда осень уже вступила в законные права, мне удалось побывать в роли жюри на фотоконкурсе "Диабет. Кадры...

Месяц назад я был в Санкт-Петербурге. Наверное, это самый красивый город, в котором я бывал. И, несмотря на то, что ему...

Привет всем! Сейчас середина лета, самый разгар отпусков и поездок в жаркие заграничные страны. Средняя температура...