20 лет с диабетом - жить или существовать.

Привет Друзья!


Решил немного написать, так как одолело немного такое настроение. Недавно у меня был юбилей - исполнилось 36 лет! Думаю большинство задастся логичным вопросом - а в чём юбилей? Дело в том, что диабет у меня обнаружили ровно 20 лет назад на моё 16-летие, вот как бы и получается своеобразный праздник. Как мы прожили эти годы, как у меня сложилось отношение с этим навязанным «другом» - об этом хочу немного рассказать, так как часто общаясь с родителями маленьких детей озадаченных таким же навязчивым «парнем» часто слышу вопрос - как вам живётся вместе? Вот изложу свою точку зрения на это всё, так сказать немного «изнутри»


Начиналось всё по стандартной схеме - непонимание, отрицание, поиск спасительного «волшебного средства», в общем путь, который проходят большинство людей оказавшихся внезапно лицом к лицу с этим заболеванием. На самом деле мне очень нравится, что сейчас я встречаю всё больше и больше родителей с самого начала выбирающих правильный путь - саморазвитие, поиск информации, её анализ и принятие правильных решений - подсчёт углеводов (хлебных единиц), высчитывание правильного коэффициента на разное время суток, выдерживание пауз между инсулином и едой, а также переход на мониторинг и помпу, если конечно позволяют финансовые возможности. Всё больше людей не ждут доктора АйБолита, который придёт и всё сделает за них - назначит инсулин, скажет что и когда кушать, а также - что можно делать, а что нельзя - ни и конечно волшебную таблетку даст от всех болезней и прочистки сосудов! )) Ребята, не нужно себя подстраивать под инсулин - нужно научится инсулин и еду, которую вы употребляете, подстраивать под себя - но это не значит, что можно теперь бежать за килограммом зефира, приговаривая: я же знаю всё и уколю инсулин правильно, и сахар сильно не поднимется и т.д.! Мы также должны понимать, что будет много быстрых углеводов, будет много инсулина. Будет много инсулина, будет много жировой массы - в принципе, всё как у обычного здорового человека, за редкими исключениями, но гораздо быстрее, потому что инсулин - это гормон, который напрямую участвует в жировых процессах и будет его много, а движения мало и будем мы становиться все тяжелее и тяжелее, депрессия будет накатывать всё чаще и чаще и мы садимся, складываем ручки и покорно ждём "своей участи", которая непременно приходит, потому что запускается всё и мы отключаем здравые мысли, и просто плывем по течению. Таких людей можно встретить в больницах во время прохождения плановых мед осмотров - люди «покорившиеся» диабету, которые поверили соседке, бабке, неквалифицированному врачу, что всё, твоя жизнь делится на до и после, до - ты жил и радовался жизни, а - после ты существуешь, можешь ходить только за лекарствами и питаться кашей, пареной рыбкой и водой! Если это ребёнок, это вечное освобождение от физкультуры постоянная борьба с администрацией и медперсоналом детских учреждений. 


Хочу сказать с «высоты» моего 20-летнего опыта жизни с диабетом - ЭТО БРЕД!!! Качество жизни с диабетом зависит прежде всего от нас самих - чем комфортнее мы хотим жить, тем больше усилий нужно прикладывать к поиску информации, не боятся спрашивать людей более опытных, не боятся пробовать что-то новое (под наблюдением специалиста конечно), не бояться заниматься спортом. Делайте так, чтобы ваш диабет был не врагом, а главным мотиватором! Например, хочу съесть этот торт и у вас в голове 2 мысли: сколько нужно ввести инсулина и сколько нужно потом пробежать, чтобы этот торт вышел с потом и в некоторых случаях это помогает бороться с искушением. Диабет подстегивает, прямо «пинает» в спину к здоровому, активному, правильному образу жизни и не нужно этому сопротивляться! Ребята даже если я, самый ленивый человек на этой земле что-то делаю для себя, то для вас это будет просто лёгкая прогулка! 


Отдельно родителям деток с диабетом хочу посоветовать не ограждать их от всего света и держать дома под строгим контролем. Подумайте на 10-20 лет вперёд, ведь вашему ребёнку нужно будет всё равно вступать во взрослую жизнь и ,если он это будет делать привыкнув к вашей плотной опеке, ему будет очень тяжело. Здоровье своё он потом будет тратить на привыкание к самостоятельной жизни. Детям нужен социум, нужно общение, нужен спорт и нужны ВАШИ ЗНАНИЯ, которые приведут его к счастливой жизни без малейшего дискомфорта со стороны диабета! Дорогие родители, если у вас есть возможность возьмите своему ребёнку мониторинг и помпу - это очень облегчит жизнь вам и вашему ребёнку, поверьте мне, если не верите, я могу дать контакты родителей, которые расскажут вам о разнице жизни до и после. Не бойтесь знаний - есть куча информации в диабетических группах, где вам смогут дать совет или рекомендацию, есть видео от людей опытных в тех или иных вопросах-счастье и здоровье вашего ребёнка в ваших руках. Да, вам пришлось немало пережить  и пролить слёз, но теперь нужно собраться и подготовить правильную и нужную базу для вступления в жизнь без боязни и напрягов, а спокойно и с улыбкой на лице!!! 

20 лет с диабетом - жить или существовать. - изображение20 лет с диабетом - жить или существовать. - 2 изображение 

20 лет с диабетом - жить или существовать. - 3 изображение20 лет с диабетом - жить или существовать. - 4 изображение

20 лет с диабетом - жить или существовать. - 5 изображение20 лет с диабетом - жить или существовать. - 6 изображение

 

 

 

 

 

 

20 лет с диабетом - жить или существовать. - 7 изображение
Друзья, спасибо за внимание, кто уделил этим строкам, надеюсь я кого-то заставил задуматься, кого-то смотивировал, а кто-то и вообще переосмыслит немного свою жизнь, возьмёт себя в руки начнёт двигаться в правильном направлении, а не плыть по течению, как вы сами знаете кто! ))) 
Здоровья всем, а правильные сахара вы себе сами сделаете, я в это верю!!!

 

Коментарі (2)

Ви не авторизовані

  • Гульнара Шантасова

    Молодец! Удачи тебе во всем!
FreeStyle Libre 3: плюси та мінуси новинки. Перевірено на собі!

Сьогодні поговоримо про Libre 3. Які додаткові можливості з'явилися у моніторинга, і як це може допомогти покращити...

ПЕРЕЗАПУСК СЕНСОРА FreeStyle Libre 1

***Longread Перш за все, мушу попередити, що перезапуск НЕ ВРЯТУЄ вас від шуму сенсора чи обривів зв'язку, і батареї...

Как подключить Libre 2 к iPhone

Что нам понадобится: ✅iPhone от 7 и выше ✅Приложение для активации сенсора (можно активировать ридером, но его...

Перезапуск сенсора Libre 1 на iphone с помощью приложения IDroplet 5

Здесь всё максимально просто, но всё же есть определённые нюансы, которые не все знают.  Да, это приложение платное,...