Жара и нехватка макроэлементов. Восполняем!

Одним из главных правил при жаре - не допустить обезвоживания организма, то есть употреблять достаточное количество жидкости. Притом такой, которая полезна организму. Доказано, что частое употребление напитков, содержащих кофеин (чай, сладкая газировка) увеличивает потребность организма, например, в магнии - одном из главных “помощников”  в работе сердца. А ведь у людей с диабетом довольно таки часто бывают проблемы с сердечно-сосудистой системой.

 
Жара и нехватка макроэлементов. Восполняем! - изображение

Нужно просто пить воду и все наладится, скажите вы? Не совсем так. Во-первых, питьевая вода должна быть правильной! Если она мягкая, то магния в ней Жара и нехватка макроэлементов. Восполняем! - 2 изображение​содержится мало и это только усугубит ситуацию. Жителям регионов с такой питьевой водой рекомендуется ежедневно дополнительно принимать 60 мг магния. В целом, суточная потребность взрослого человека в магнии в среднем составляет 300-400 мг, а при беременности - 450 мг.

Помимо соблюдения питьевого режима, важно также включать в рацион свежие фрукты, особенно в летний период, орехи, халву и шоколад  - прекрасные природные источника Mg. Также необходимо помнить, что термическая обработка пищи снижает его содержание в продуктах.

Как же заподозрить нехватку важного элемента в организме?

Признаки гипомагниемии:

- тахикардия

- нарушениями ритма сердца

- скачки АД

- экстрасистолия

- стенокардия.

 

Это нарушение обусловлено тем, что при длительном недостатке магния, кальций откладывается на стенках сосудов, тем самым уменьшая и ухудшая их функциональность. Согласно статистическим данным, дефицитом магния страдают около 50% населения.

Конечно, в современных условиях жизни тяжело регулировать баланс микро- и макроэлементов или восполнять их недостаток только с помощью рационального питания и соблюдения питьевого режима. Специалисты рекомендуют принимать комплексные препараты - содержать в составе не только магний, но и калий, с которым имеет химическую взаимосвязь. Это обеспечит эффективность усвоения элементов и благотворно отразится на работе всей сердечно-сосудистой системы.

Жара и нехватка макроэлементов. Восполняем! - 3 изображение