Здоровье ротовой полости при диабете

Диабет может стать причиной риска возникновения стоматологических проблем. Заболевание ухудшает способность бороться с бактериями во рту. При высоком уровне сахара в крови, ускоряется рост бактерий, что способствует заболеванию десен.

 
Здоровье ротовой полости при диабете - изображение

Симптомы заболевания полости рта:

• Покраснение десен, боль, кровотечение или припухлость
• Выпадение зубов
• Постоянный неприятный запах изо рта
• Неправильный прикус или зубные протезы, которые не подходят по размеру или форме

Контроль диабета сохранит улыбку

Здоровье ротовой полости при диабете - 2 изображение

Хорошо контролируемый диабет способствует здоровью ротовой полости. При плохом контроле сахара в крови, возрастает риск появления сухости во рту, заболевания десен, потери зубов и грибковых инфекций (таких как молочница). Инфекции также могут способствовать подъему уровня сахара в крови, что затрудняет контроль заболевания. Соблюдение гигиены ротовой полости может помочь в управлении диабетом.

Регулярно посещайте стоматолога

Здоровье ротовой полости при диабете - 3 изображение

Люди с диабетом склонны к инфекциям полости рта. Необходимо проходить стоматологические осмотры, по крайней мере два раза в год. Пусть ваш стоматолог знает, что у вас диабет и какие лекарства вы принимаете. Регулярные осмотры и профессиональная чистка может помочь сохранить здоровыми ваши зубы и полость рта. Стоматолог также может научить вас лучшим способам ухода за зубами и деснами в домашних условиях.

Осторожно налет!

Здоровье ротовой полости при диабете - 4 изображение

Липкий зубной налет - еда, слюна и бактерии - начинает формироваться на зубах после приема пищи, выделяет кислоту, которая атакует зубную эмаль. Если налет не чистить, он превращается в зубной камень, который откладывается под линией десен и его трудно удалить с помощью зубной нити. Чем дольше он остается на зубах, тем вреднее становится. Бактерии, содержащиеся в налете, вызывают воспаление и приводит к болезни десен. Высокий уровень сахара в крови часто усложняет болезнь десен.

Чистить ежедневно, чистить правильно

Здоровье ротовой полости при диабете - 5 изображение

Чистка зубов два раза в день, не только сохраняет ваше дыхание свежим, но также помогает избавиться от многих бактерий, которые размножаются в налете и могут привести к инфекции полости рта. Для правильной чистки зубов, щетинки щетки должны находиться под углом 45 градусов к деснам. Легкими и нежными движениями назад и вперед удаляем загрязнения и налет с поверхности зубов, десен и языка в течение двух минут. Для большего удобства можно использовать электрическую зубную щетку.

Зубная нить каждый день

Здоровье ротовой полости при диабете - 6 изображение

Зубная нить помогает контролировать появление зубного налета. Она может достигать мест между зубами, где зубная щетка не в состоянии проникнуть. Ежедневно используйте зубную нить и специальные растворы для полоскания рта. Проконсультируйтесь с стоматологом, если вы не уверены насчет нити. Со временем зубная нить станет частью ежедневной процедуры гигиены полости рта.

Позаботьтесь о протезах

Здоровье ротовой полости при диабете - 7 изображение

Свободно прилегающие или плохо ухоженные зубные протезы могут привести к раздражению десен, появлению язвочек во рту и развитию инфекций. При любом дискомфорте или изменении ощущений во рту, следует обратиться к стоматологу. Если у вас диабет, вы находитесь в более высокой группе риска возникновения грибковых инфекций (таких как молочница и язв полости рта) которые трудно лечить. Необходим ежедневный уход за протезами для уменьшения рисков и инфицирования ротовой полости.

Бросаем курить

Здоровье ротовой полости при диабете - 8 изображение

Табачные изделия (сигареты, сигары, табак и трубки) - негативно влияют на состояние ротовой полости. Но если у вас диабет и вы курите, вы подвергаете себя еще большей опасности развития болезни десен. Табак может повредить ткань десны и вызвать опусканию десен. Она также может ускорить потерю костной ткани, что приводит к потере зубов.

Подготовка к челюстно-лицевой хирургии

Здоровье ротовой полости при диабете - 9 изображение

При правильном контроле сахара в крови снижается риск развития инфекций и ускоряется заживление ран. Если вам предстоит перенести челюстно-лицевую хирургию, сообщите своему стоматологу и хирургу о заболевании. Врач может порекомендовать немного отсрочить операцию, пока уровень сахара в крови не станет стабильным.

4 шага для защиты здоровья полости рта

Здоровье ротовой полости при диабете - 10 изображение

Шаги, которые обеспечивают здоровье ротовой полости при диабете:
• Здоровая пища
• Отказ от курения
• Своевременное использование лекарств при диабете
• Регулярное посещение стоматолога, для уменьшения риска развития серьезных проблем

Предупреждающие знаки

Здоровье ротовой полости при диабете - 11 изображение

Регулярные осмотры у стоматолога важны, потому что он может определить заболевание десен, даже если у вас нет очевидных признаков или симптомов. Но следует самостоятельно изучить свои зубы и десны для раннего выявления признаков неприятностей. Инфекции могут развиваться очень быстро. Если вы заметили покраснение, отек, кровотечение, подвижность зубов, сухость во рту, боль или любые другие симптомы, которые беспокоят вас, сразу же обратитесь к стоматологу.