Важные советы по инъекциям инсулина

Если у вас сахарный диабет 1 типа, или вы делаете инъекции инсулина, тогда вы должны знать, что существуют различные факторы, способные повлиять на ваш уровень глюкозы (например, длина иглы, место и скорость инъекции). Давайте рассмотрим еще один из них - это доза инсулина, которую вы вводите за одну инъекцию в один участок тела.

Важные советы по инъекциям инсулина - изображение

Иногда диабетики интересуются: “Какова наиболее высокая доза инсулина, которую я могу ввести? Как узнать, что я ввожу слишком высокую дозу” - В отличие от большинства других лекарственных средств, относительно инсулина не установлено таких строгих рамок. Лечения диабета у каждого человека проходит по-своему, индивидуально. И каждому диабетику требуется такая доза инсулина, которая будет поддерживать его уровень глюкозы в пределах целевого диапазона: для некоторых людей это может быть 5 единиц в день, для других - более 50 единиц в день. Вы узнаете, что принимаете слишком много инсулина, если у вас будут часто возникать эпизоды гипогликемии.

Важные советы по инъекциям инсулина - 2 изображение

Поскольку существует широкий диапазон доз инсулина, которые вводят разные люди, вы должны знать, что количество инсулина, введенное в одно место за одну инъекцию, может влиять на то, как ваш организм поглощает инсулин, и, соответственно, на уровень глюкозы в крови.


Клинический опыт показывает: чем больше инсулина вы вводите единовременно в одно место инъекции, тем меньше вы можете быть уверены в том, сколько единиц инсулина попадет в вашу кровь. Некоторые врачи для достижения нормального уровня сахара в крови не рекомендуют вводить за 1 раз более 7 единиц инсулина.


Когда вы вводите инсулин, не все его количество в конечном итоге достигает системного кровотока. Чем выше доза инсулина, тем хуже уровень его всасывания. Ведь инсулин является для вашей иммунной системы своеобразным посторонним веществом, и часть его будет уничтожена, прежде чем он достигнет вашей крови. Количество инсулина, которое способен уничтожить ваш организм зависит от нескольких факторов. Во-первых, это доза препарата (чем она выше, тем больше воспаление и раздражение и сильнее реакция иммунной системы). Также на это влияют глубина, скорость и место инъекции. Таким образом, количество инсулина, попадающее в кровь, всегда отличается. И чем выше доза, тем значительнее эти изменения.
Некоторые эксперты советуют делать несколько инъекций в разные места, если доза инсулина превышает 40, 60 или 80 единиц за раз. Например:


Если вам следует ввести 40 единиц инсулина за инъекцию, можно сделать 2 инъекции в разные места по 20 единиц каждая.
Если вам следует ввести 60 единиц инсулина за инъекцию, можно сделать 2 инъекции в разные места по 30 единиц каждая.
Если вам следует ввести 80 единиц инсулина за инъекцию, можно сделать 2 инъекции в разные места по 40 единиц каждая.


Мы не рекомендуем вам никоим образом изменять дозу инсулина без предварительной консультации с вашим лечащим врачом. Помните, если вы вводите меньшее количество инсулина за 1 инъекцию, это также, скорее всего, повлияет на ваш уровень глюкозы в крови. Поэтому всегда необходимо относиться к дозировке инсулина с полной серьезностью и регулярно консультироваться с врачом.

 

Читайте также: Как правильно вводить инсулин?