Удостоверьтесь, что во время путешествия инсулин работает по графику

При путешествиях заграницу есть некоторые правила для людей, которые принимают инсулин. Ведь, как оказывается, доза инсулина в разных часовых поясах может меняться. Дальше мы более подробно об этом расскажем. 

Удостоверьтесь, что во время путешествия инсулин работает по графику - изображение

Если вы путешествуете за границу (в восточном направлении), пересекая несколько часовых поясов и «теряя» при этом некоторое время, то можете продолжать принимать инсулин продленного действия (например, Лантус или Левемир) в то же время, что и в предыдущей временной зоне. Если вы используете инсулин средней продолжительности действия (НПХ), уменьшите его дозу пропорционально проценту потерянного во время путешествия времени (если вы потеряли 6 часов, что составляет 25% от суток, снижение дозы НПХ также должно составить 25%). Другой вариант: пропустить дозу НПХ и вводить инсулин быстрого действия каждые 3-4 часа, пока вы не прибудете в место назначения, где сможете возобновить введение НПХ в то время, когда вы обычно делали инъекции у себя дома.

Если вы собираетесь путешествовать в западном направлении, то время сдвигается на несколько часов вперед. При этом вы можете продолжать принимать инсулин продленного действия в то же время, что и в предыдущей временной зоне или постепенно сдвигать время введения на 1-2 часа в день, пока оно не возвратится к тому времени, в которое вы выполняли инъекции дома. Если вы используете инсулин НПХ, тогда, возможно, вам потребуется дополнительное введение инсулина быстрого действия во время приема пищи.

Важно: Следующие предложения представляют собой только рекомендации по коррекции дозы инсулина. Если вы хотите быть уверены в своей безопасности, проконсультируйтесь с профессионалом, прежде чем изменять свой режим введения инсулина

Читайте схожі матеріали