5 способов бороться с онемением ног при диабете

Такой симптом, как онемение ног является очень важным при диабете и требует особого внимания и лечения. Существует множество способов борьбы с онемением, а мы расскажем вам о самых эффективных из них.

5 способов бороться с онемением ног при диабете - изображение

Точный диагноз

Диабет является наиболее частой причиной хронического онемения в ногах и пальцах ног. Онемение может быть вызвано как повреждением нерва, так и неправильным уходом за ногами. Онемение часто является одним из первых симптомов сахарного диабета, так что необходимо сразу же обратиться к врачу и пройти обследование.

- Онемение может стать чрезвычайно серьезной проблемой для людей с диабетом, так как это может привести к потере чувствительности и отсутствию болевых ощущений в ногах.

- Снижение чувствительности также означает, что любые повреждения на ногах будут дольше заживать, а любая инфекция станет серьезной проблемой. Поэтому очень важно особенно хорошо заботиться о состоянии ног при диабете.

 

 

Контроль диабета

Правильный контроль уровня глюкозы в крови - это лучший способ предотвратить невропатию.  

- Регулярно проверяйте уровень сахара в крови и несколько раз в год сдавайте тест на уровень A1C.

- Несмотря на то, что онемение в ногах и другие симптомы диабета могут препятствовать  регулярным физическим занятиям, делайте все возможное, чтобы оставаться активным. Основной задачей является 30 минут упражнений каждый день.

- Ешьте здоровую, сбалансированную пищу: фрукты, овощи, каши, бобы, рыбу и обезжиренные молочные продукты. Избегайте употребления продуктов, которые вызывают резкое повышение сахара в крови: сладкие газированные напитки и сладости.

- Регулярно принимайте все предписанные лекарства.

- Курение ухудшает симптомы диабета. Откажитесь от курения.

 

 

Потеря лишнего веса

Дополнительный и избыточный вес может способствовать онемению в ногах, поэтому уделите особое внимание вопросу похудения. Если самостоятельно вам это не удается, обратитесь за помощью к профессионалу.

- Потеря веса может также помочь вам снизить кровяное давление, что способствует уменьшению онемения. Если потеря веса не помогает, проконсультируйтесь с врачом насчет медикаментозного лечения.

 

 

Используйте продукты, предназначенные для уходом за ногами при диабете

 

Компрессионные гольфы и носки помогают стимулировать кровообращение, которое может уменьшить нечувствительность. Специальные лосьоны, которые содержат капсаицин помогают облегчить онемение ног.

 

 

Следуйте советам по облегчению онемения

Если у вас диабет, вы все равно можете воспользоваться некоторыми методами, рекомендованными для облегчения онемения: зарядка для ног, массаж ступней, теплые компрессы. Эти методы предлагают только временное облегчение и не лечат основное заболевание, поэтому следует должным образом следить за состоянием своих ног и контролировать диабет.

Коментарі (3)

Ви не авторизовані

  • Olga Petrova

    Дякую
  • Aleksandr Batarchukov

    Пустословие!
  • Tatyana Sidorishina

    (((