Следим за здоровьем глаз при диабете

Если бы все люди с диабетической ретинопатией своевременно проходили обследование и лечение, можно было бы добиться снижения частоты слепоты, связанной с диабетом, на 90%. На снижение риска диабетической ретинопатии влияют многие факторы, которые вполне под силу контролировать каждому пациенту (регулирование уровня сахара в крови и артериального давления, своевременное прохождение медосмотров).

 
Следим за здоровьем глаз при диабете - изображение

Как известно, раннее начало диабетической ретинопатии не сопровождается никакими признаками или симптомами. Но соблюдение рекомендуемых графиков обследований позволяет вовремя обнаружить это нарушение и вовремя начать его лечение. Стоит отметить, что половина взрослых пациентов с сахарным диабетом не проходят ежегодных офтальмологических обследований. Наиболее распространенные причины этого явления – отсутствие симптомов или возможности прийти на осмотр.

Диабетическая ретинопатия поражает большинство пациентов с сахарным диабетом 1 типа и развивается у более чем 77% пациентов с сахарным диабетом 2 типа в течение 20 лет после постановки диагноза. Чем дольше человек страдает диабетом, тем выше вероятность развития ретинопатии и слепоты. Таким образом, пожилые люди более подвержены риску этих осложнений.

 

Правильное и своевременное лечение диабета позволяет снизить риск диабетической ретинопатии на 90%. Например, интенсивный контроль уровня глюкозы в крови снижает риск диабетической ретинопатии, даже при отсутствии улучшения уровня A1C. И напротив, гипертензия, высокий уровень холестерина и липидов в крови повышает вероятность этого осложнения. Потеря веса, физические упражнения и диета также могут значительно улучшить ваше здоровье и замедлить или предотвратить развитие осложнений сахарного диабета. Например, раннее использование антиоксидантов и цинка снижает риск развития возрастной макулярной дегенерации на 25%.

Следим за здоровьем глаз при диабете - 2 изображение

При нарушении зрения большинству (65%) пациентов с сахарным диабетом адекватно улучшить зрение помогают очки. Если же и этого не достаточно, вы можете поговорить со своим врачом о возможности проведения  такой процедуры, как лазерная фотокоагуляция (прижигание) сосудов сетчатки.

Ранняя витрэктомия (удаление прозрачного стекловидного тела, которое заполняет пространство глаза между хрусталиком и сетчаткой) у пациентов с сахарным диабетом 1 типа может уменьшить длительность периода времени, в течение которого сохраняется нарушение зрения после кровоизлияния в стекловидное тело.

​Берегите свое зрение при диабете!