Щепетильная тема: диабет и “пятая точка”. Обратите внимание на эти риски!

Исследование ученых из Оксфордского университета продемонстрировало тесную связь между внешним видом задней стороны представительниц прекрасного пола (спины, ягодиц, бедер) и риском развития сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. 

Щепетильная тема: диабет и “пятая точка”. Обратите внимание на эти риски! - изображение

Уже давно замечено, что общее распределение жира в человеческом организме является отличным показателем здоровья, но весь жир не распределяется равномерно. Например, лишний жир в области груди может быть опасным из-за его непосредственной близости к сердцу, потому данный фактор увеличивает риск сердечных приступов.

“Если “верхний жир” безусловно вреден, то “нижний” скорее полезен, так как играет немаловажную защитную роль”, - утверждает Константинос Манолополос (Konstantinos Manolopoulos) из Центра диабета, эндокринологии и обмена веществ Оксфордского университета в Великобритании.

Щепетильная тема: диабет и “пятая точка”. Обратите внимание на эти риски! - 2 изображение

 

Нижний жир оценивают по окружности ягодиц и бедер и жировой массе ног. Данные клинических исследований показывают, что такое распределение жира сопровождается правильным липидным профилем. То есть более низким содержанием липопротеидов и холестерина низкой плотности и более высоким содержанием липопротеидов и холестерина высокой плотности. В результате у таких людей более здоровые сосуды: снижается количество холестериновых отложений и уменьшается риск кальцинированных отложений в аорте. Эксперты также утверждают, что “нижний жир” отрицательно связан с высоким артериальным давлением, уровнем глюкозы в плазме крови и положительно связан с чувствительностью к инсулину.

Исследователи попытались объяснить, почему количество “верхнего” и “нижнего” жира противоположно связано с важнейшими показателями здоровья. “Верхняя” и “нижняя” жировая ткань довольно сильно различаются по скорости метаболизма. Женщины знают, что если талию можно подправить несколькими днями диеты и упражнений, то от жировых отложениях на бедрах избавиться очень трудно, а от толстых ног вообще невозможно.

Щепетильная тема: диабет и “пятая точка”. Обратите внимание на эти риски! - 3 изображение

Стоит отметить, что количество жировых отложений непосредственно зависит от скорости образования жира, скорости его расщепления, а также от интенсивности кровотока в ткани. По всем этим показателям верхний жир лидирует: он быстрее накапливается и быстрее теряется. Казалось бы, это хорошо. Но по этой самой причине “верхний” жир не может служить надежным защитником организма от избытка жирных кислот. Главная функция жировой ткани – сохранение энергию в форме жиров (триглицеридов). Так утилизируются жирные кислоты, которые образуются при расщеплении пищевых жиров. Но если их слишком много, верхняя подкожная жировая ткань с ними не справляется и образуется жир внутренних органов, который не дает им нормально работать (пример – ожиревшее сердце). Поток жирных кислот устремляется в печень, мышцы, сердце и образует жировые отложения в клетках, совсем для этого не предназначенных. Специалисты определяют это как “липотоксичность” и видят в ней причину заболеваний сердца и сосудов.

“Нижняя” жировая ткань благодаря своей инертности образует надежную и долговременную “ловушку” для жирных кислот. Так она защищает другие ткани организма от липотоксичности. Нижний жир расщепляется в случае длительного повышенного расхода энергии, когда остальные запасы исчерпаны. Авторы исследования также полагают, что клетки нижней жировой ткани синтезируют больше полезных гормональных белков и в то же время меньше других белков, вызывающих воспаление - непременный атрибут патологических процессов в сосудах. 

Щепетильная тема: диабет и “пятая точка”. Обратите внимание на эти риски! - 4 изображение
Наконец, ученые приводят данные, что происходит при резкой потере жировой массы в нижней части тела. Это случается синдроме Кушинга, который вызывается избытком гормонов надпочечников - глюкокортикоидов и сопровождается перераспределением жира снизу вверх. Как следствие, возникают серьезные нарушения метаболизма. Еще один пример – различного рода липодистрофия, потеря жировой массы, которая может быть наследственной или приобретенной. Одна форма липодистрофии, при которой масса резко теряется на бедрах и ногах, вызывает нарушение липидного профиля, нечувствительность к инсулину, повышение давления, накопление жира в печени, поджелудочной железе и мышцах. Другая форма заболевания, когда у пациентов резко худеет лицо и верхняя часть тела, таких осложнений не вызывает.
 

По мнению ученых, распределение жировой массы важнейший показатель здоровья. И хотя женщинам не нравятся полные бедра и ноги, они защищают организм от многих бед.