Сердечные заболевания и диабет: почему они появляются и как их избежать

Диабет вызывает состояние здоровья, которое увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому людям с диабетом и очень важно контролировать свое здоровье, чтобы избежать осложнений, которые могут навредить их сердцу.

 

Сердечные заболевания и диабет: почему они появляются и как их избежать - изображение

По данным Национального института диабета, кишечно-желудочных и почечных заболеваний, диабетики имеют в два раза больше шансов получить болезни сердца, нежели те, у кого нет диабета. Также, для людей с диабетом сердечные приступы могут быть более серьезными и имеют большую вероятность закончиться летальным исходом.

Исследования показывают, что по крайней мере 68% больных сахарным диабетом в возрасте 65 лет или старше умирают от той или иной формы болезни сердца.

Высокие показатели уровня сахара в крови, вызванные диабетом в течение долгого времени, могут увеличить жировые отложения в стенках кровеносных сосудов, которые затрагивают кровоток и засоряют артерии. Это может привести к атеросклерозу, который, в свою очередь, приводит к заболеванию сердца. Кроме того, резистентность к инсулину была связана с повышенным артериальным давлением, что является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Также, наличие диабета и высокое кровяное давление могут удвоить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Диабет также влияет на уровень холестерина в крови. Многие диабетики страдают от высоких уровней "плохого" холестерина, который закупоривает артерии, и низкого уровня "хорошего" холестерина, который выводит вредный холестерин из артерий. К тому же, диабетики могут столкнуться с проблемами ожирения, который был связан с резистентностью к инсулину. Это касается даже диабетиков 1 типа.

Сердечные заболевания и диабет: почему они появляются и как их избежать - 2 изображение

Хорошая новость заключается в том, что диабет является управляемым фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Диабетики должны обратить пристальное внимание на поддержание здорового уровня глюкозы и регулярно заниматься спортом, чтобы сбросить лишний вес и избежать проблем с сердцем. Всего 30 минут хотя бы минимальных физических упражнений в день уже значительно улучшит контроль диабета и поможет избежать проблем с сердечно-сосудистой системой. Будь то садоводство, ходьба или пробежка.

Важную роль также играет питание. Добавьте в свой рацион побольше цельного зерна, крупы, фруктов и овощей и Ваше сердце скажет Вам «спасибо». Забудьте или значительно ограничьте употребление насыщенных жиров и избегайте обработанных продуктов для лучшего контроля диабета и здоровья сердца.

Также всем людям с диабетом рекомендуется проверять уровень холестерина не реже одного раза в год.
Придерживайтесь этих простых советов и Вашему сердцу ничего не страшно.

 

Коментарі (2)

Ви не авторизовані

  • Lada Akobirova

    Очень нужные рекомендации. Я больна диабетом 4 года. И стараюсь им следовать каждый день. Спасибо!

    Журнал "СахарОК" reply Lada Akobirova

    всегда рады помочь)