Сегодня Всемирный День зрения. Как спасти зрение при диабете?

8 октября во всем мире отмечают День Зрения. Для многих - обычный день. Максимальный страх обычного человека - дальнозоркость, близорукость - стандартные проблемы, приходящие с возрастом. Однако нам вопрос зрения близок как никому. Осложнения диабета на глаза, к сожалению, очень распространенные. Пострадать может практически любой из нас. Потому, по случаю всемирного Дня Зрения, представляем Вашему вниманию интервью с кандидатом медицинских наук, главным врачом  МЦ «Новий зір» Георгием Пархоменко. Следуйте советам и вовремя предотвращайте проблемы!

 

Сегодня Всемирный День зрения. Как спасти зрение при диабете? - изображение

    - Если речь идет о заболеваниях зрительной системы, то люди с сахарным диабетом в группе риска, - говорит Георгий Яковлевич - Осложнения, которые дает диабет, активизируют развитие катаракты, приводят к глаукоме и диабетической ретинопатии. Это очень опасные заболевания, которые угрожают не просто частичной потерей зрительных функций, а полной потерей зрения без возможности его восстановления!

Сегодня Всемирный День зрения. Как спасти зрение при диабете? - 2 изображение

    - Что необходимо делать, чтобы не допустить таких страшных последствий?

- Регулярно, не менее раза в год, а при тяжелых формах диабета раз в три-четыре месяца, проходить тщательное обследование зрительной системы. Причем, не просто проверяться «по табличке», а пройти полную диагностику на специализированном оборудовании. Только такое исследование позволит понять реальное положение дел, определить степень развития заболевания и выбрать наиболее эффективное направление лечения.

“ В офтальмологии есть золотое правило: чем раньше начато лечение, тем лучше будет зрение после него”

 

  - Ну а если человек болен сахарным диабетом, но ухудшения зрения не чувствует?

- В том-то и дело, что на ранних стадиях глаукомы или ретинопатии не чувствуется ухудшение зрения. Зрение не снижается до тех пор, пока заболевание не причинит значительные изменения в тканях глаза. И вот тогда бывает поздно - зрение восстановить уже невозможно. Именно поэтому в офтальмологии есть золотое правило: чем раньше начато лечение, тем лучше будет зрение после него. А своевременная диагностика - главный этап любого лечения. Поэтому еще и еще раз подчеркиваю: не затягивайте с визитом к офтальмологу, чтобы потом не жалеть о потерянном зрении.

Сегодня Всемирный День зрения. Как спасти зрение при диабете? - 3 изображение

    - Георгий Яковлевич, можно ли вылечить заболевания сетчатки и как?

- Чтобы остановить потерю зрения в результате отслойки сетчатки или осложнений сахарного диабета, эффективным методом современной медицины является лазерное лечение, так называемая панретинальная лазерная коагуляция. В медицинских центрах  «Новий зір»  она проводится с помощью современного лазера японской фирмы Nidek. Этот прибор позволяет без хирургического вмешательства, безопасно и безболезненно стабилизировать зрение и остановить негативные процессы в глазу.

Но, конечно, лучше остановить развитие осложнения вовремя.

Компенсируйте диабет качественно. И не откладывайте профессиональное обследование зрительной системы!

Сегодня Всемирный День зрения. Как спасти зрение при диабете? - 4 изображение
Читайте схожі матеріали