Себорейный дерматит при сахарном диабете

Почему сахарный диабет часто сопровождается заболеваниями кожи?

Себорейный дерматит при сахарном диабете - изображение

Себорея (или, как его чаще называют, себорейный дерматит) – это патологическое состояние кожи, вызванное нарушением работы сальных желез кожи. Это происходит в результате многих факторов, одними из важнейших среди них являются эндокриннологические заболевания. Также к провоцирующим факторам относятся:

  • Нарушения работы центральной и вегетативной нервной системы
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта
  • Нарушения работы желез внутренней секреции
  • Наличия источников хронической инфекции (кариес, тонзилит и т.д.)

Экспериментально доказано, что себорейный дерматит может вызывать грибок Pitirosporum ovale, который относится к постоянным компонентам нормальной микрофлоры человеческой кожи, но без наличия провоцирующего фактора не вызывает заболевания.

В случае сахарного диабета все ткани организма в той или иной степени страдают от нарушения питания, ухудшаются процессы регенерации. Кожный секрет меняет свою химический состав, что может усложнять его выведение на поверхность кожи и вызывать очаги воспаления.

Выделяют две формы себореи: сухая и жирная.

Сухая себорея

Кожное сало при сухой себорее продуцируется в больших количествах, но из-за повышенной вязкости, оно не выходит на поверхность кожи, поэтому она остается сухой и чувствительной. В результате наблюдается повышенное шелушение, покраснение и наличие воспалений на пораженных участках кожи. Чаще всего страдают зоны, где сальные железы развиты лучше всего и наиболее активны: лоб, Т-зона, волосистая часть головы.

Себорейный дерматит при сахарном диабете - 2 изображение     Себорейный дерматит при сахарном диабете - 3 изображение

Жирная себорея

Отличие этого вида себореи заключается в том, что выделяемое сало жидкое и легко выходит на поверхность кожи, не вызывая воспаления. Корочки на свободной коже и волосистых частях больше похожи на тонкий пергамент и плотно прилегают к ее поверхности. В результате этого наблюдается эффект блестящей кожи. Если же выход секрета по каким-либо причинам затруднен, на пораженных участках могут образовываться комедоны – сальные пробки, состоящие из ороговевших чешуек эпидермиса, частичек пыли и меланина.

Себорейный дерматит при сахарном диабете - 4 изображение

Лечение

Для нормализации состояния кожи в первую очередь необходимо достигнуть максимальной компенсации сахарного диабета, чтобы обеспечить нормальный метаболизм в тканях всего организма. Иногда этого уже достаточно для исчезновения себореи. В остальных случаях на помощь приходят косметические средства: серно-салициловая мазь, кремы с витамином F. В случае жидкой себореи важным пунктом лечения является постоянное очищение кожи от лишнего жира. При мытье головы также используют салициловый спирт. Если же пораженные участки кожи воспалены и наблюдается присоединение патологической бактериальной флоры, необходимо применить антибиотики в форме мазей или таблеток.

Многие специалисты при наличии себорейного дерматита рекомендуют также восстановить состояние нервной системы и соблюдать щадящую диету: отказ от алкоголя, кофе, сладостей, солений и маринадов, копченных продуктов.

При сухой себорее также используются методы аппаратной косметологии: Дарсонваль, инфракрасное облучение, гальванизация и электрофорез.