СахарОК в Ирландии - часть 1

Что ж, говорить об Ирландии можно долго. Мы же постараемся рассказать лишь о самом важном. О том, что касается здоровья, питания и диабета. Сегодня смотрим обзор об ирландской кухне. Что в ней полезного, что вредного и как это применимо у нас.

 
СахарОК в Ирландии - часть 1 - изображение

Сказать, что там было мало соблазнов, это ничего не сказать. Сотни витрин забиты пирожными, тортами, конфетами и шоколадом. Повсюду слышен запах знаменитых “fish and chips”  (жареный картофель с рыбой)... как говорится, слюни рекой.

С самого утра типичный ирландец съедает огромный завтрак - Full Irish Breakfast. В него входят:

  • яичница из 2-х яиц 

  • бекон

  • колбаски

  • зажаренный картофель

  • бобы в томатном соусе

  • тосты из белого хлеба с маслом

СахарОК в Ирландии - часть 1 - 2 изображение

Full Irish Breakfast - из-за стола всегда нужно вставать немножко голодным...

Одним словом - не самое полезное начало дня. Как результат - 1 из 4 ирландцев страдает ожирением.

И правда, если посмотреть на прохожих, действительно создается впечатление, что твой собственный вес и внешний вид близок к модельному! Да, конечно, туристов в Дублине (столица Ирландии) очень много. В основном из Европы. Это еще раз говорит о том, что проблема лишнего веса присутствует всюду.

Обычная компания в пабе...

Национальных блюд, как таковых, в Ирландии нет. Разве что Irish stew - подобие супа с мясом и овощами. В остальном это подборка английской и европейской стряпни. Большим минусом местного питания является изобилие хлебо-булочных изделий. С любым блюдом вам всегда приносят тосты, булки, хлеб. Все свеженькое, тепленькое и хрустящее… вот как отказаться?

СахарОК в Ирландии - часть 1 - 3 изображение

Irish stew - национальное ирландское блюдо. Подается с хлебом Guinness (с добавлением знаменитого местного пива)

СахарОК в Ирландии - часть 1 - 4 изображениеТеперь пройдемся по положительным моментам. Например, культура вечерних посиделок в пабах. Как мы привыкли? Чтобы столы ломились. Ведь негоже прийти в кафе и сидеть весь вечер с одним лишь напитком. Нужно взять что-то поесть, а то не поймут. Вот и получается, хочешь - не хочешь, а есть как бы должен.

Там все иначе. Нормальным считается просто выпивать. Все равно что. Если ваши друзья пьют пиво, виски или вино, а вы ничего не хотите, за компанию официант принесет вам лимонад со льдом, чтобы вы не чувствовали себя обделенным. Компания из десяти взрослых человек, у которых на столике только вино, пиво и кофе - это норма. И, скорее всего, это правильно.  

СахарОК в Ирландии - часть 1 - 5 изображение

Семейство Обама на заводе пива Guinness. Дегустация - обязательная часть экскурсии. 

Кстати, развеян еще один миф. Ирландцы не самый пьющий народ. До нас им еще далеко. Возможно, они могут себе больше позволить в финансовом плане. Их напитки дороже и качественнее (если брать глобальную картину). А вот по количественным показателям славяне, пожалуй, лидируют.

​ Дальше мы расскажем о системе здравоохранения и о ситуации с диабетом. Первый шокирующий факт - 1 из 3 семей в Ирландии сталкивается с диабетом. Статистика говорит сама за себя. О том как борются с болезнью в самой рыжей стране (каждый 3ий житель ирландец рыжий) - расскажем в следующей публикации. Следите за новостями!

 
Читайте схожі матеріали
Коментарі (22)

Ви не авторизовані

  • Андрей Салюк

    До нас им еще далеко

    Андрей Салюк reply Андрей Салюк

    Плачевно, что только этим то мы ирландцев опережаем
  • у

    Хочу в Ирлааааандию!!!

    Андрей Погорелов reply у

    Хотеть не вредно, буржуи не все

    Андрей Салюк reply Андрей Погорелов

    Ой, началось. У вас всегда во всем буржуи и евреи виноваты?

    Татьяна Авраменко reply у

    Михаил, надеемся, что благодаря нашим публикациям вы сможете ощутить весь колорит страны.... хоть и на расстоянии)
  • Алина Слободянюк

    1 из 3 семей в Ирландии сталкивается с диабетом

    Алина Слободянюк reply Алина Слободянюк

    Ого!
  • Марина Темченко

    Интересно узнавать о стране от "своих". Кто еще скажет про самых рыжих с проблемным весом, но с правильным отношением в пабных посиделках.