"Сахара" здорового подростка. Проверено лично.

Не знаю как вас, а меня с самых первых дней мучали вопросы. Ну вот наша красавица в 12 лет стала "сладкой". У неё "сахара гуляют в горки". А как это всё работает у такой же 12-летней красавицы, но только полностью здоровой? 

"Сахара" здорового подростка. Проверено лично. - изображение

Может, медицина заблуждается - думалось мне. И высокие сахара бывают у здоровых. Тем более у нас пубертат, гормональные изменения. Ну чуть выше, чуть ниже. С кем не бывает. Может, просто надо было перетерпеть и не садиться на иглу - и всё прошло бы. Может, скачки при определённых условиях, возраст, гормональные изменения, стрессы - это всё норма ?

Прошло 3 года, и сегодня я знаю ответ. Ответ, которого мне более, чем достаточно. Нет, то, что мы сделали, никак не вписывается ни в один параметр, которыми характеризуются настоящие клинические исследования. Но лично для меня полученный результат всё же достаточно убедительный. Мы в течение недели проверили сахара системой постоянного мониторинга на 14-летней красавице того самого пика пубертатного возраста. И проверяли мы с использованием разных нагрузок. В первую очередь углеводной. Ну и конечно, - физической. Глюкоза в крови (а именно так правильно) - как у здорового человека. Они - идеальны.

Знакомимся, моя помощница - девочка с веснушками с милой улыбкой и угрожающей фамилией - Настя Гроза. Настя терпеливо носила сенсор и старательно фиксировала своё питание в дневник. И вот что у нас получилось (типичные три дня у здорового ребёнка) :
"Сахара" здорового подростка. Проверено лично. - 2 изображение

О чём я думаю после полученных результатов ? Честно говоря, я по какой-то причине ожидал, что всё же "заскоки" будут (вера в свои предположения сильна). И тогда были бы оправданными слова непрофильных врачей о "транзиторной гипергликемии", о гормональных изменениях, о "не торопитесь, может, это не диабет".

Теперь я понимаю, у здоровых детей всё работает как "часики", любые отклонения являются важным сигналом, и разбираться нужно с ними самым найсерьёзнейшим образом. Нам не стоит плодить ложные предположения, нам нужно сосредоточиться на качественном управлении СД и формировании сознательной ответственности у детей за внимательное отношение к своей особенности... Уже завтра они станут взрослыми.
 
Ознакомиться с источником вы можете тут.