Раны при диабете будут лечить ''регенеративными повязками''

Научные работники смогли  разработать новый метод лечения одного из основных и тяжелых осложнений диабета, связанного с ногами. Приспособление, которое может улучшить жизнь людям с диабетом, называется регенеративная повязка. Благодаря такому новаторству, диабетические раны можно будет лечить в 4 раза быстрее. 

Раны при диабете будут лечить ''регенеративными повязками'' - изображение

Язвы на ногах могут стать одной из причин многих серьезных проблем. Часть инфекций на протяжении длительного времени может распространяются по телу и крови человека. Если говорить о диабете, то при этом заболевании часто повреждаются нервы, что может привести к онемению стоп.  Поэтому людям с диабетом нужно более осторожно относится к различным ранкам, волдырям и царапинам. 
Сейчас есть много вариантов лечения подобных ран при диабете, но все они занимают довольно-таки длительный период, что может неблагоприятно повлиять на организм. К тому же различные гели и мази стоят дорого и могут иметь побочный эффект. Для этого нужно обязательно консультироваться со своим врачом. 


Специалисты долго работали над тем, чтобы упростить уход за ранами для людей с диабетом. Они создали термо-адаптивный материал, который имеет в себе антиоксидантные свойства, что борются с воспалением. Материал постоянно внедряет в кожу белок, который ускоряет регенерацию путем привлечения стволовых  клеток и формированием кровеносных сосудов.Когда протеин начинает активно выделяться, клетки-предшественники проникают в рану и укрепляют сосуды.


Этот материал очень интересный по своей текстуре, так как изначально на кожу он наносится как жидкость, а застывает как гель, покрывая поверхность. Эта способность материала переходить в другое состояние защищает поврежденную зону и помогает избежать попадания бактерий и микробов.