Простуда и диабет. Уровень сахара, медикаменты, питание.

Люди с диабетом, как правило, подвержены большему риску от заражения гриппом, поскольку это  значительно затрудняет контроль диабета.

 
Простуда и диабет. Уровень сахара, медикаменты, питание. - изображение

Грипп является вирусной инфекцией, которой легко заразиться воздушно-капельным путем от носителя вируса. Опасным осложнением гриппа является пневмония, и люди, страдающие диабетом, более подвержены риску развития данного заболевания.

Грипп и другие вирусные инфекции могут привести к повышению уровня сахара в крови и увеличивают риск серьезных краткосрочных осложнений, таких как кетоацидоз и гиперосмолярная гипергликемическая кома (ГГК).

Каковы симптомы гриппа?

Простуда и диабет. Уровень сахара, медикаменты, питание. - 2 изображение

Симптомы гриппа могут проявляться стремительно и включают в себя:

  • Сильную ноющую боль и боль в суставах

  • Боль в мышцах

  • Болезненность вокруг глаз

  • Лихорадка

  • Температура

  • Головная боль

  • Сухой кашель

  • Боль в горле и выделения из носа

Осложнения при гриппе

Грипп может привести к инфекции, которая развивается в пневмонию. Реже осложнения перерастают в тонзиллит, менингит и энцефалит. Грипп может стать фатальным и несет ответственность за около 600 смертей в год. Во время эпидемии, грипп может убить тысячи людей в год.

Диабет и лекарства от гриппа

Простуда и диабет. Уровень сахара, медикаменты, питание. - 3 изображение

Некоторые рецептурные лекарства от гриппа подходят для людей, страдающих диабетом.

Например, лекарства от гриппа, содержащие нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен, обычно не рекомендованы людям с диабетом, потому что они увеличивают риск сердечных проблем и инсульта.

Ряд лекарств против гриппа может содержать относительно высокий уровень сахара, что повышает сложность управления уровня сахара в крови. Фармацевт должен помочь подобрать соответствующий препарат с более низким содержанием сахара в составе.

Как грипп влияет на уровень сахара в крови?

Грипп, как правило, приводит к повышению уровня глюкозы в крови, но люди принимающие гипо- вызывающие лекарства могут быть подвержены риску слишком низкого уровня сахара при недостаточном потреблении углеводов во время болезни.

В случае заражения гриппом, следует более регулярно проверять уровень сахара в крови. Симптомы гриппа могут маскировать признаки диабета (высокий или низкий уровни сахара в крови). По этой причине могут возникать гипогликемии или гипергликемии и последствия будут серьезными, если вовремя не предпринять соответствующие меры.

Частота тестирования уровня глюкозы в крови зависит от конкретных обстоятельств и лекарств, которые вы принимаете. Если вы используете гипо- вызывающие препараты, желательно проверяться каждые несколько часов, чтобы контролировать свой уровень сахара.

Диабет, кетоны и грипп

Если вы вводите инсулин, рекомендуется проверять уровень кетонов, если уровень глюкозы в крови выше 15 ммоль / л. Если показатели кетонов становятся слишком высокими, это грозит диабетической комой, что может привести к летальному исходу без лечения.

Что можно есть при диабете во время гриппа?

Простуда и диабет. Уровень сахара, медикаменты, питание. - 4 изображение

Многие люди, страдающие диабетом, не чувствуют голода или жажды, когда болеют гриппом. Тем не менее, важно продолжать есть здоровую пищу и регулярно пополнять запасы жидкости. В идеале, не меняйте свой регулярный план питания слишком кардинально. Если вы не можете есть, рекомендуется употреблять напитки с углеводами, чтобы обеспечить организм энергией.

 
Читайте схожі матеріали
Коментарі (3)

Ви не авторизовані

  • Ігор Білявцев

    Дякую! Дуже важливе питання.
  • Oleg Savicki

    Спасибо. Лучше (для СД1) в конце написать"чтобы обеспечить организм углеводами"?