Приложение для детей с диабетом Супер Я

Абсолютно новое, интересное и информативное мобильное приложения «Супер Я» поможет родителям приучить детей контролировать сахарный диабет в легкой, игровой форме. Множество полезной информации и несложный интерфейс делают это приложения доступным для понимания всем детям, которые уже научились читать. Первая версия приложения создана для операционной системы Android.

Приложение для детей с диабетом Супер Я - изображение

Прежде чем рассказать о самом приложении и механизме его действия, хочется поделиться информацией относительно создателей. Ведь инициатором и главным идейным вдохновителем стала мама ребенка с сахарным диабетом. Сейчас она и ее семья ищет финансы для финализации такого важного проекта. А именно – адаптации версии приложения для iOS и блока постоянной связи с родителями.

Главная цель данного приложения - помочь родителям максимально адаптировать детей с СД1 к самостоятельной жизни.

Инициатор и меценат проекта – Елена Кустова считает, что это мобильное приложение может создать своеобразную платформу, где дети смогут научится составлять свое ежедневное меню, вести удобный для них, родителей и врача дневник самоконтроля, что будет служить своеобразным органайзером с напоминанием о приемах пищи и потребности измерять уровень сахара в крови.

Очень важно помнить несколько пунктов о приложении «Супер Я» :

- оно не является медицинским;
- не заменяет консультации врача;
- не снимает с родителей ответственность за сопровождение ребенка;
- это информационно-тренировочное приложение с элементами игры и органайзера.

Медицинский партнером приложения выступил Институт охраны детей и подростков НАМН Украины (г. Харьков) и его ведущий специалист Светлана Чумак. Разработчиком мобильного приложения стала компания GlowberryApps, которая имеет большой опыт в разработке медицинских мобильных приложений.

                             Модули и разделы приложения

Приложение для детей с диабетом Супер Я - 2 изображение

В приложении «Супер Я» существует родительский и детский раздел.

В разделе для ребенка есть два режима: «Тренировка» и «Еда». Интерфейс оформлен в стиле игры и сопровождается звуками с анимацией. К тому же детский раздел модерируется Супер Героем (на выбор – Супер Енот, Супер Кошка и Супер Волк) который подбадривает ребенка и помогает ему.
В разделе для родителей есть статистика и настройки, которые доступны только для родителей. В разделе «Родительский кабинет» есть еще и дневник самоконтроля ребенка. , который удобно конвертируется в pdf файл и отправляется на любой адрес электронной почты.

 

Родительский кабинет

Перед тем как настроить «Родительский кабинет» нужно внести данные о своем ребенке и настроить режимы работы приложения, учитывая индивидуальный график приема пиши ребенка. Очень важной функцией в родительском кабинете есть функция «Дневник самоконтроля». Удобным есть то, что в нем автоматически сохраняются все данные о действиях ребенка: доза инсулина, уровень сахара и еда, которую он съел.

Кроме дневника самоконтроля и раздела с данными существуют специальные разделы где родители смогут:
- добавлять собственные домашние блюда с фото и расчетом ХЕ;
- изучить подробную информацию о каждом разделе;
- настроить пароль доступа;
- прочитать другие рекомендации родителям.

Детский раздел

Режим «Еда» предлагает ребенку в определенное родителями время еды ввести свои показатели уровня сахара в крови и положить на условную тарелку продукты, которые он собирается съесть. Меню продуктов привычное для любой семьи в Украине, очень продуманное и представлено в виде каталога с фото готовых блюд и продуктов.
Основной функцией этого режима есть контроль рекомендованного родителями количества ХЕ в основной прием пищи и помощь ребенку с выбором полезных продуктов.

Приложение для детей с диабетом Супер Я - 3 изображение

Перед тем как покушать ребенок должен ввести свой показатель уровня глюкозы в крови и количество введеного инсулина.
Так как ребенку сложно определить «на глаз» вес продукта и содержание углеводов, в приложении есть функция, которая помогает просчитать все в столовых ложках и сравнении с ладошкой самого ребенка.
И в завершение ребенок выбирает один из трех видов активности, которыми он планирует заниматься: активные игры, учеба или отдых.

После того как ребенок поел, через 2 часа приложение напоминает ему, что нужно измерить уровень глюкозы в крови. Все данные автоматически заносятся в «Дневник самоконтроля», который находится в разделе «Родительский кабинет».
Во всех вопросах детей сопровождает герой Енот.

Приложение для детей с диабетом Супер Я - 4 изображение

Кроме режима «Еда» в детском разделе есть еще и режим «Тренировка». Он предлагает ребенку в любое время потренироваться в составлении правильного меню. Сначала его просят ввести желаемый показатель ХЕ, а затем ребенок тренируется собирать тарелку продуктов, которые могут соответствовать этому показателю ХЕ, соблюдая при этом ограничения в выборе продуктов.

Мобильное приложение Супер Я составлено на украинском языке.
Начиная с 15 сентября 2015 года это приложение можно будет бесплатно загрузить всем пользователям смартфонов и планшетов OS Android БЕСПЛАТНО.

Родительская инициатива СУПЕР Я – это социальный проект осознанных родителей детей с СД1. Мы просим всех , кто не равнодушен к проблеме детей с СД1 присоединяться к нам для того, чтобы реализовать множество других он-лайн и офф-лайн идей, которые смогут сделать жизнь родителей и детей проще и лучше.

Создатели приложения "Супер Я!" открыты для новых идей и совместного сотрудничества!

Держите связь с Еленой Кустовой:

[email protected] 

тел. +38 067 239 76 76

Коментарі (3)

Ви не авторизовані

  • Руслана Волощук

    Как что-то хорошее.так Харьков-молодцы!
  • Юлия Непомнящая

    Что-то я не нашла это приложение для айфона

    Татьяна Авраменко reply Юлия Непомнящая

    Super me)