Практика осознанности в диабете - двухлетний шотландский эксперимент

Шотландские ученые решили провести двухлетние исследование, которое поможет проверить может ли осознанность помочь диабетикам контролировать диабет 1 типа.

Практика осознанности в диабете - двухлетний шотландский эксперимент - изображение

Управление диабетом включает в себя постоянный баланс для диабетиков, чтобы выровнять уровень сахара в крови с помощью инъекций инсулина, тщательной диеты и физических упражнений.

В Шотландии живет более 276000 людей с диабетом и плохой контроль заболевания может привести их к слепоте, ампутации, почечной недостаточности и инсульту. Согласно недавнему анализу более 75 процентов диабетиков 1 типа в Шотландии стараются управлять своим состоянием.

Группа ученых под руководством Абердинского университета планирует увидеть, помогает ли практика осознанности в снижении уровня глюкозы в крови и снижении тревожности и депрессии, что часто сопровождает недавно диагностированных диабетиков.

Ведущий исследователь доктор Энди Кин, психолог, специализирующийся на здоровье диабета в университете Абердина и NHS Grampian, сказал: «Оба эти условия имеют характеристики, которые играют важные роли в управлении диабетом. Например, есть люди, которые стремятся к высокому  уровню гормонов стресса, таких как адреналин и кортизол, а они могут поднимать уровень сахара в крови»

 

Кроме того, депрессия характеризуется усталостью и низкой мотивацией, а это в свою очередь «отнимает охоту и силы» работать над управлением диабетом.

Практика осознанности в диабете - двухлетний шотландский эксперимент - 2 изображение

Специально разработанный курс осознанности, основанный на когнитивной терапии под руководством психологов из NHS Grampian во время тестирования показал высокую эффективность, направленную на уменьшение беспокойства и избавление от депрессии у людей с диабетом.

Внимательность в этом курсе включает в себя аспекты медитации, дыхания и йоги. Этот курс уже был рекомендован в качестве средства для лечения людей, страдающих депрессией в Англии.

Доктор Кин сказал: «Лучше думать об осознанности как привычке. Это способ помочь людям чувствовать себя лучше в этом состоянии, сосредоточиться на "здесь и сейчас" в своей жизни, и распрощаться с беспокойным способом мышления»

Ученые считают, что если изменить образ мышления людей, то можно изменить способ, которым они чувствуют.

«Мы точно знаем, что тревога и депрессия могут быть значительными барьерами для эффективного управления диабетом, а также путем уменьшения их мы можем дать людям возможность инвестировать больше времени и энергии на уход за собой, если они хотят сделать это» - говорят ученые.

 

Участники двухлетнего эксперимента будут посещать группу внимательности один вечер в неделю в течение восьми недель, и практиковать осознанность у себя дома.