Полнолуние нам (не) страшно! Влияние Луны на диабет

Существует много историй, исследований и мифов о влияние Луны на организм человека. И многие факты говорят о том, что она имеет огромное влияние на человеческий организм, особенно когда достигает своего пика — в полнолуние. А как же влияет это небесное светило на организм диабетиков?  

Полнолуние нам (не) страшно! Влияние Луны на диабет - изображение

А Вы знали, что существует такая наука как хроноэндокринология, которая описывает различные циклические изменения гормонального статуса человека в зависимости от дня месяца, времени суток, времени года и даже этапа жизни. Но поговорим более подробно о том, как же влияет Луна на течение диабета?

Не секрет, что еще с древних времен изучается влияние лунного цикла на самочувствие и жизнь людей. Например, древнекитайская медицина говорит о том, что ритмы Луны и жизненная энергии «Ци» плотно взаимосвязаны. Согласно этому, растущая Луна дает растущую направленность физиологическим и биохимическим реакциям организма: планирует, создает, питает, воспринимает, накапливает Полнолуние нам (не) страшно! Влияние Луны на диабет - 2 изображение​энергию, абсорбирует и призывает к бережному расходованию сил. Убывающая Луна в свою очередь усиливает все возможные процессы распада: сушит, выдыхает, вымывает, призывает к растрате энергии и активности.

Если говорить о людях с диабетом, то гликемический синдром лунного цикла заключается в том, что во время убывающей Луны, когда также увеличиваются энергозатраты возрастает коэффициент на сахара в крови (кск), то есть количество инсулина, что требуется на понижение уровня сахара в крови и коэффициент на хлебную единицу (кхе) в первой половине ночи. Изменение составляет 20% от обычных доз и значений. В период убывающей Луны реже встречается синдром утренней зари. Еще чувствительным к лунным циклам людям советуют увеличить дозу длинного инсулина и количество ХЕ на полдник или ужин.

Во время растущей Луны все происходит в противоположном направлении — снижается потребность в инсулине в период со второй половины дня до первой половины ночи. Именно на растущую Луну становится более регулярным феномен утреней зари.

Если говорить о полнолунии, то здесь людям с диабетом нужно быть вдвойне осторожными. Ведь в этот период наше психологическое состояние любит «пошутить» с настроением, а в конечном результате уровень сахара в крови может устроить американские горки. К тому же в этот период хуже усваиваются различные лекарственные препараты, что нужно обязательно учесть всем диабетикам. А также следите за тем что и сколько вы кушаете.
Берегите свое здоровье и не поддавайтесь негативным влияниям Луны.