Почему очередной диабет-прорыв потерпел крах?

Многие годы ученые бьются над решением проблемы диабета. Множество перспективных идей внедряются в практику каждый год, но еще большее количество не проходят отбор. Именно об одном из таких многообещающих, но, к сожалению, безрезультативных открытий мы и хотим вам рассказать. 

Почему очередной диабет-прорыв потерпел крах? - изображение

В 2013 году биологи из Гарвардского университета во главе с Дугласом Мелтоном обнаружили в печени и жировой ткани мышей ранее неизвестный гормон, который стимулирует рост секретирующих инсулин клеток в поджелудочной железе.

Гормон, получивший название бетатрофин, был выявлен в ходе экспериментов над линией мышей, у которых была искусственно индуцирована резистентность к инсулину путем блокирования клеточных инсулиновых рецепторов.

Однако вскоре надежды ученых на это открытие начали развеваться. В 2014 году независимая группа исследователей обнаружила, что гормон, который был открыт в лаборатории Мелтона, не оказывает никакого влияния на производство инсулина. Затем команда Мелтона опубликовала результаты своих последующих испытаний, которые также поставили под большое сомнение первоначальные выводы.

А недавно исследователи признали, что их первоначальное заключение “является неправильным и не может быть подтверждено”. Кроме того, исследования еще двух групп ученых привели к одинаковому выводу: бетатрофин на самом деле не подает надежд в качестве средства для лечения сахарного диабета.

Этим была окончательно “погребена заживо” перспективная и многообещающая ранее идея.

 
Коментарі (2)

Ви не авторизовані

  • у

    или просто это не выгодно для производителей глюкометров и тест полосок?