Особенности игл для инсулиновых шприц-ручек

Многие люди с сахарным диабетом практикуют многократное применение инсулиновых игл. Большая опасность от такого занятия в том, что человек наносит микротравмы коже, которые невозможно увидеть невооруженным глазом. Это приводит к поражениям кожной ткани и как следствие, появляются уплотнения. Как избежать таких уплотнений и грамотно использовать иглы для инсулиновых шприц-ручек читайте дальше. 

Особенности игл для инсулиновых шприц-ручек - изображение

Одноразовые иглы для инсулиновых шприц-ручек продаются отдельно. Их завинчивают или защелкивают на кончике шприц-ручки. После выполнения инъекции иглы следует выбрасывать. Однако, многие люди с сахарным диабетом практикуют многократное применение инсулиновых игл. Большая опасность от такого занятия в том, что человек наносит микротравмы коже, которые невозможно увидеть невооруженным глазом. В таком случае при повторном введении инсулина в эти участки инсулин будет вести себя непредсказуемо, а значит, могут происходить колебания уровня сахара в крови. Поэтому иглы следует менять после каждой инъекции. К тому же, острые иглы позволяют выполнять уколы более безболезненно.

Сегодня производители оборудования для диабетиков выпускают разные по длине и толщине иглы, позволяющие делать уколы точно в подкожную область, не попадая в мышечную ткань.

Длина инсулиновой иглы может составлять 4, 5, 6, 8 и 12,7 мм. Эффективнее всего пользоваться иглами с длиной от 4 до 8 мм, поскольку они еще и более тонкие, чем стандартные инсулиновые иглы. Толщина обычной инсулиновой иглы составляет до 0,33 мм, а у такой иглы — всего 0,23 мм (есть и меньше). Как вы понимаете — чем тоньше игла, тем менее безболезненно проходит инъекция.

Подбирать иглы для шприц-ручек, необходимых для проведения инсулинотерапии больным сахарным диабетом, необходимо в соответствии с возрастом и телосложением человека, а также способом выполнения инъекции. Введение инъекции может выполняться без формирования кожной складки и в кожную складку. Так, например, детям и подросткам подходят иглы длиной от 4 до 6 мм, среднестатистическим взрослым - от 8 до 10 мм, взрослым с избыточным весом - от 8 до 12 мм.

 
Коментарі (15)

Ви не авторизовані

  • Анна Тарасова

    Более безболезненно или менее болезненно
  • Борис Хомченко

    0.23мм х 4мм иголку меняю вместе с картриджем.
    Стаж ИЗСД 36 лет.
    Никаких проблем с местами уколов нет.
  • у

    А еще если в семье не один диабетчик
  • у

    и как же средне статистический пенсионер может себе позволить себе 6 иголочек в день?

    Татьяна Авраменко reply у

    да уж :(

    Александр Кричевский reply Татьяна Авраменко

    вам надо разобраться с техникой инъекций, статья не о чем...

    Александр Кричевский reply Александр Кричевский

    или ни о чем

    Александр Кричевский reply Александр Кричевский

    данные старые,особенно в финале