Нормы сахара в крови для взрослых и детей. Таблицы международного применения

Понимание возможных диапазонов уровня глюкозы в крови может быть ключевой частью самоконтроля диабета. «Нормальные» диапазоны уровня сахара в крови могут отличаться у взрослых и детей с сахарным диабетом 1 или 2 типа.

Нормы сахара в крови для взрослых и детей. Таблицы международного применения - изображение

Следующие диапазоны уровня глюкозы приведены в рекомендациях Национального института здравоохранения и совершенства медицинской помощи Великобритании (NICE), но каждый человек должен согласовывать эти значения со своим врачом или педагогом по диабету.

Национальный институт здравоохранения и совершенства медицинской помощи Великобритании разработал рекомендуемые целевые диапазоны уровня глюкозы в крови отдельно для взрослых с сахарным диабетом 1 типа, сахарным диабетом 2 типа и для детей с сахарным диабетом 1 типа.

 

Таблица 1. Рекомендованные NICE целевые диапазоны уровня глюкозы в крови

Нормы сахара в крови для взрослых и детей. Таблицы международного применения - 2 изображение

* Значения уровня глюкозы у людей без диабета приведены с информационной целью, но не являются частью руководящих принципов NICE.

 

 

Для большинства здоровых людей, значения нормального уровня сахара в крови являются следующими:

4,0-6,0 ммоль/л (72-108 мг/дл) - натощак

До 7,8 ммоль/л (140 мг/дл) - через 2 часа после еды

 

Для людей, страдающих диабетом, значения целевого уровня сахара в крови являются следующими:

Перед едой: 4-7 ммоль/л для людей с диабетом 1 или 2 типа

После еды: до 9 ммоль/л для людей с диабетом 1 типа и до 8,5 ммоль/л для людей с диабетом 2 типа

 

Таблица 2. Уровни сахара в крови в диагностике диабета

Нормы сахара в крови для взрослых и детей. Таблицы международного применения - 3 изображение

 

Измерение уровня глюкозы в плазме крови натощак

Такой анализ осуществляют спустя минимум восемь часов голодания (обычно утром). Согласно рекомендаций NICE, уровень глюкозы в плазме натощак 5,5 ммоль/л указывает на повышенный риск развития диабета 2 типа, особенно в сочетании с другими факторами риска развития диабета 2-го типа.

 

Пероральный тест толерантности к глюкозе

Нормы сахара в крови для взрослых и детей. Таблицы международного применения - 4 изображениеВо-первых, три дня перед исследованием следует питаться, как обычно, специально не исключая «быстрые» углеводы, например, сладости. Во-вторых, начало исследования осуществляется натощак, поэтому после вечернего приема пищи до утреннего теста должен быть промежуток времени не менее 10-ти часов. А еще лучше, если это будет 16 часов.

Первый забор крови осуществляется из пальца натощак. Затем пациент пьет насыщенный раствор сахара (75 г глюкозы растворяют в 300 мл воды). Иногда в раствор добавляют сок лимона, чтобы его было приятнее пить. Если через 2 часа после нагрузки уровень сахара в крови не превышает 7,8 ммоль/л, это является нормой. Снижение толерантности диагностируется, если этот показатель находится между 7,8 и 11,1 ммоль/л.

 

Измерение уровня HbA1c для диагностики сахарного диабета

Нормы сахара в крови для взрослых и детей. Таблицы международного применения - 5 изображениеГликозилированный гемоглобин - один из самых важных лабораторных показателей при сахарном диабете.

Скорость связывания гемоглобина с глюкозой тем выше, чем выше показатели гликемии, т.е. уровня сахара в крови. А так как эритроциты в среднем "живут" всего 90-120 дней, то и степень гликирования можно наблюдать только за этот период. Говоря простым языком, с помощью определения уровня гликозилированного гемоглобина оценивается степень насыщения организма глюкозой в течение трех месяцев. С помощью этого анализа можно определить среднесуточный уровень глюкозы в крови за последние три месяца.

 

Показатели гликозилированного гемоглобина:

до 6,0% - норма;

от 6,0 до 6,5% - повышенный риск развития диабета;

более 6,5% - сахарный диабет.

 
Коментарі (1)

Ви не авторизовані

  • Vadym Bichik

    Полезная статья....Спасибо! :)