Немного о гендерных различиях диабета

Как и в любви, в толерантности к глюкозе также существует гендерная несправедливость – в исследованиях на мышах ученые установили, что самцы с избыточной массой тела более склонны к развитию сахарного диабета 2 типа, чем самки с ожирением.

Немного о гендерных различиях диабета - изображение

Исследователи обнаружили, что белок, участвующий в процессе распознавания питательных веществ и метаболизме (4E-BP1), угнетается у самцов (но не у самок) мышей, получающих пищу с высоким содержанием жиров. Этот же белок способствует замедлению старения и может лежать в основе различий данного процесса а также склонности к диабету между мужчинами и женщинами.

Механизм гендерного различия в процессе старения заключается в сигнальном пути под названием TOR (мишень рапамицина [target of rapamycin]); было установлено, что уменьшение активности этого сигнального пути увеличивает продолжительность жизни дрожжей, червей, мух и мышей и, возможно, даже человека. В рамках этого исследования ученые обнаружили, что компонент этого пути, 4E-BP1, по-разному регулируется у мышей в зависимости от пола. Исследователи полагают, что 4Е-ВР1 имеет защитную роль в организме и способствует чувствительности к инсулину, а также регулирует содержание жировых клеток. Было установлено, что уровень этого вещества значительно понижен в скелетной мышечной и жировой ткани самцов мышей с ожирением. Восстановление уровня 4E-BP1 защищало самцов от ожирения и развития резистентности к инсулину, а также замедляло ожирение и снижение уровня метаболизма, вызванные старением. При этом у самцов мышей также нормализовались уровни циркулирующих липидов и триглицеридов.

Конечная цель исследователей заключается в разработке на основе полученных данных новых видов лечения для людей, которые позволят замедлить процесс старения и предотвращать развитие сахарного диабета.

Также было отмечено, что в дальнейших доклинических исследованиях необходимо использовать как самцов, так и самок мышей. Ведь именно гендерные различия позволили обнаружить защитный эффект 4Е-ВР1. В большинстве доклинических исследований диабета используются только самцы мышей, потому что заболевание у них развивается быстрее, что делает эксперименты более дешевыми. Но именно такой подход может приводить к значимой нехватке важной информации.