Массажная терапия при диабете: какие противопоказания и плюсы?

Такая полезная и приятная процедура, как массаж для каждого человека должна быть подобрана индивидуально. Какие же особенности проведения массажа и какую пользу от него можно получить при диабете?

Массажная терапия при диабете: какие противопоказания и плюсы? - изображение

Массаж при сахарном диабете преследует цель нормализовать общее состояние больного, восстановить нарушенное кровообращение в нижних конечностях, устранить последствия диабетического поражения нервных волокон и ожирения. 

У людей с сахарным диабетом без проблем может использоваться большинство видов массажа, но при условии что у человека здоровая и неповрежденная кожа.

 

Одна из главных сложностей при выполнении массажа человеку с диабетом заключается в наличии у него периферической нейропатии. От этого нарушения страдает 60-70% пациентов с диабетом. Невропатия вызывает отсутствие тактильных или болевых ощущений. В таком случае не будет обеспечиваться адекватная обратная связь с пациентом при более сильном надавливании на ткани.

 

Также стоит отметить, что при массаже всего тела может снижаться уровень сахара в крови, что может быть связано с риском гипогликемии.

Как и при любом массаже, пациентам с диабетом следует соблюдать обычные противопоказания: нельзя массировать участки возле изъязвлений, ран или сыпи; кроме того, следует избегать массажа в области недавних инъекций.

Массажная терапия при диабете: какие противопоказания и плюсы? - 2 изображение

При наличии признаков гипогликемии (таких как повышенная потливость, головокружение, учащенное сердцебиение, затуманенное зрение и т.д.) человеку с диабетом также следует избегать визитов к массажисту. При появлении признаков гипогликемии во время сеанса массажа, пациенту следует принять таблетки глюкозы или какой-нибудь подслащенный напиток. В случае тяжелой гипогликемии, когда человек находится в бессознательном состоянии, персоналу массажного кабинета следует обратиться за неотложной медицинской помощью.

В целях безопасности клиента, массажист должен провести тщательный опрос касательно типа сахарного диабета и используемых клиентом лекарственных средств. Кроме того, массажист должен знать, что следует делать в случае чрезвычайной ситуации, чтобы оказать необходимую помощь.

 
Читайте схожі матеріали