Лечение диабета за границей: в чем отличие и за чем туда едут?

Мы часто пишем о различных разработках, новых методиках и невероятных инновациях в контроле диабета, которые все чаще появляются в разных уголках мира. К сожалению, к нам они добираются с большим опозданием...Кто-то ждать не хочет. И едет за своим здоровьем заграницу. В основном в страны Западной Европы и США. Так что же влечет наших соотечественников за рубеж? В каком случае действительно стоит  туда ехать и насколько отличается качество медицины? Редакции “Сахарка” повезло познакомиться со специалистами испанской клиники, специализирующейся на терапии диабета. Актуальные вопросы и экспертные ответы - читайте в интервью прямо из Мадрида!

Лечение диабета за границей: в чем отличие и за чем туда едут? - изображение

Клиника диабета Dialibre –  испанская клиника, специализирующаяся на лечении диабета первого типа у детей и молодежи (0-25 лет).  Предоставляет уникальные комплексные программы обслуживания с использованием инсулиновых помп и систем постоянного мониторинга глюкозы последнего поколения.

Патрисия Энес Ромеро – Врач педиатр специалист по диабету у детей и молодежи

Лечение диабета за границей: в чем отличие и за чем туда едут? - 2 изображение

 

- Патрисия, у Вас в клинике есть международный отдел. И опыт работы с иностранными пациентами довольно большой. С какими вопросами они чаще всего обращаются? Чего хотят, что чаще всего ожидают?

- Прежде чем наш международный отдел начал работу, мы, конечно, глубоко изучили вопрос медицинского обслуживания в разных странах. И, в случае с Россией, Украиной или Беларусью мы видим общие проблемы.

Проблема №1  - это сравнительно низкое распространение медицинской техники (инсулиновые помпы и устройства непрерывного мониторинга глюкозы). Кроме того, выбор устройств очень ограничен и это уже неактуальные модели.

Проблема № 2 - уровень обучения пациентов достаточно низок.

В тех клиниках, где  уделяют  внимание вопросам обучения, пациенты чаще устанавливают помпы. И их показатели компенсации гораздо лучше.

Лечение диабета за границей: в чем отличие и за чем туда едут? - 3 изображение

Мы в Dialibre  даем возможность получить медицинский сервис по европейским стандартам. Работаем с последними разработками медицинской техники. Используем уникальные программы обучения пациентов - этому уделяется очень большое внимание. И, конечно, очень много работаем, чтобы пациентам и их семьям было комфортно у нас в клинике.

Поэтому, отвечая на вопрос “Что пациенты ожидают от нашей клиники”, можно смело ответить: им нужны качественное медицинское обслуживание, новейшие разработки медицинской техники, психологическая поддержка и комфорт.

Лечение диабета за границей: в чем отличие и за чем туда едут? - 4 изображение

- Вопрос комфорта особенно интересен. Ведь мы говорим о больницах и лечении. Эти слова в нашем понимании ну никак не вяжутся со словом “комфорт”. Ассоциации, чаще всего, неприятные и стрессовые. Что получают пациенты-иностранцы, приезжая к Вам?

 

- Да, чаще всего пациенты ассоциируют лечение с чем-то очень неприятным. Для взрослых это терпимо, а вот для детей, которые часто боятся врачей, это шоковая ситуация.

Наша клиника находится в Мадриде. И это первая приятная новость. Ведь Испания - это мечта путешественника. Вы получаете приятный средиземноморский климат, великолепную национальную кухню и настоящий испанский колорит!

Лечение диабета за границей: в чем отличие и за чем туда едут? - 5 изображение

Клиника Dialibre яркая и современная. Наша специализация - это дети и молодежь. Поэтому мы уделяем особое внимание тому, чтобы наши маленькие пациенты чувствовали себя, как в игровой комнате. Там всегда весело и тебя окружают заботой. С родителями тоже ведется работа. Когда твоему ребенку ставят диагноз “диабет”, ты тоже нуждаешься в психологической помощи. Нужно адекватное объяснение того, что это за болезнь и что нужно делать.

 

Наша деятельность - это 3 главных принципа работы:

  • новейшие технологии

  • углубленные программы обучения

  • индивидуальный подход в рамках плотного сотрудничества врач-пациент.

 

С каждым пациентом, неважно где он живет, врач постоянно держит связь, будучи и поддержкой, и другом.