Курс лекций врача-кардиолога для пациентов с сахарным диабетом «Профилактика – лучшее лечение». Лекция 4 «Как «увидеть» атеросклероз?»

Всем моим читателям доброго дня. Мы в предыдущих статьях разобрали, как сделать липидограмму, откуда берется холестерин и где он откладывается в нашем организме, вызывая различные сердечно-сосудистые заболевания. Но как понять, есть ли уже в сосудах отложения холестерина, так называемые атеросклеротические бляшки, или сосуды еще «чистые», и у нас есть время поменять способ жизни, питание, вес, есть время для «немедикаментозного» лечения?

 
Курс лекций врача-кардиолога для пациентов с сахарным диабетом «Профилактика – лучшее лечение». Лекция 4 «Как «увидеть» атеросклероз?» - изображение

Ко мне на консультацию часто приходят пациенты с очень серьезными диагнозами – «атеросклероз аорты», «ишемическая болезнь сердца», атеросклероз коронарных сосудов», - поставленными «на глаз», «потому что возраст», после расшифровки банального рентгена органов грудной полости. Давайте же сегодня поговорим о том, как правильно и своевременно поставить диагноз «Атеросклероз». Скажу сразу, что этот диагноз всегда должен сопровождаться указанием места, где нашли бляшку и\или бляшки, а также перед постановкой диагноза должно проводиться обследование, которое эту бляшку обнаружило.

Как начинается поиск? Опытный доктор во время опроса пациента уже сможет с большой вероятностью сказать, где можно ожидать увидеть отложения холестерина и отправит на нужное исследование. К примеру, если Вас беспокоят головные боли, головокружения – скорее в сосудах
шеи, боли в сердце или одышка при физической нагрузке – сосудах сердца, утомляемость ног и боли в ногах при быстрой ходьбе – соответственно в нижних конечностях. Но иногда, если пациент поступил правильно и обратился к специалисту вовремя, когда изменения минимальны, жалоб
просто нет. И это замечательно, потому что на этой стадии изменения обратимы, и человек может сохранить здоровье и не допустить наступление болезней.

Моя мечта, что когда-нибудь доверие к врачам и медицине со стороны людей будет достаточным, и здоровые люди будут приходить на обследование, чтобы получить рекомендации об индивидуальной профилактике. И бОльшую часть своего рабочего времени врач будет посвящать профилактике, а не лечению и спасению жизней.
Откуда такая мечта? Я 15 лет работаю в инфарктном отделении, и в 75 процентах случаев, когда скорая помощь привозит пациента в приемную с инфарктном или прединфарктным состоянием, это его первое обращение к врачу. И в такие моменты я понимаю, что консультация грамотного специалиста 10 лет назад – и я бы сейчас пила чай в ординаторской, а не оформляла историю болезни. Но сегодня анекдот про то, что нет здоровых людей, а есть плохо обследованные, очень хорошо отображает отношение людей к врачам. Что с этим делать? Искать «своего» врача, которому Вы будете доверять и к которому пойдете, не боясь, что он назначит Вам ненужные дорогостоящие обследования или лечение, которое навредит Вашему здоровью. Я часто задаю вопрос людям, есть у Вас в телефонной книжке контакты сантехника , которому Вы позвоните, когда у Вас лопнет труба или будете вызывать из ЖЭКа? Мастера по компьютерам, если вдруг поломка? СТО для любимого автомобиля? Чаще всего, да. И телефон своего, семейного врача должен быть обязательно, ведь здоровье важнее, чем все трубы, компьютеры и машины вместе взятые.

Прошу прощения за лирическое отступление (наболело!), его можно пропустить, если неинтересно. Вернемся к атеросклерозу. Если пациент не предъявляет никаких специфических жалоб, указывающих на возможное место атеросклеротической бляшки, то обследование разумнее всего начать с допплерографии (УЗИ) сосудов шеи. Я бы включила это исследование в обязательный список для тех, у кого обнаружатся нарушения в липидограмме или повышение глюкозы крови. Почему? Во первых, из-за близости к сердцу, в сосудах шеи (т.н. брахиоцефальных артериях) давление выше, чем в других, нижележащих артериях. Соответственно, чаще всего бляшки будут появляться здесь раньше, чем в других местах. Во вторых, эти артерии пролегают очень близко к коже, и обнаружить их на УЗИ – процесс быстрый, легкий и безболезненный. Что мы увидим в заключении врача по результатам допплерографии брахиоцефальных артерий. Возможны три варианта.

1) Нет признаков атеросклероза, сосуды «чистые». В таком случае кариолог составит Вам план профилактики, чтобы так все и оставалось в будущем.

2) Начальные признаки атеросклероза. Т.е. бляшки еще нет, но уже сложились благоприятные условия для ее возникновения в ближайшее время. Врач назначит Вам как профилактические, так и лечебные мероприятия для того, чтобы не допустить этого. Ведь бляшка может вырасти и за несколько месяцев. Необходимо повторить исследование через 6 месяцев, чтобы убедиться в том, что процесс мы остановили, и он не прогрессирует.

3) Наличие атеросклеротической бляшки (бляшек) с описанием локализации и размеров, степени сужения просвета сосуда. Требует обязательного приема кардиологического аспирина и препарата, относящегося к группе статина (розувастатин или аторвастатин чаще всего). Нужно повторять исследование не реже, чем раз в год и регулярно наблюдаться у кардиолога, так как высок риск осложнений.

Подобное УЗИ – УЗИ сосудов нижних конечностей - можно при рекомендации врача провести для исключения наличия бляшек в артериях ног. Атеросклероз других локализаций с помощью ультразвука диагностировать будет трудно из-за более глубокого расположения и меньшего диаметра. Поэтому используются другие методы. В следующий раз мы поговорим о двух очень важных исследованиях – велоэргометрии и коронарографии для диагностики атеросклероза коронарных артерий – артерий, которые питают наше сердце.

Всем здоровья, радости и благополучия. Обязательно отвечу на все вопросы.

Предыдущие материалы вы можете прочитать по ссылкам: https://mysugar.media/aktual-no/kurs-lektsiy-vracha-kardiologa-dlya-diabetikov-profilaktika--luchshee--10318462.html

https://mysugar.media/aktual-no/kurs-lektsiy-vracha-kardiologa-dlya-diabetikov-profilaktika--luchshee--10318477.html

https://mysugar.media/aktual-no/kurs-lektsiy-vracha-kardiologa-dlya-diabetikov-profilaktika--luchshee--10318495.html


Вопросы можно задать на страничке ФБ Ваш кардиолог или прислать на электронную почту [email protected]

Коментарі (11)

Ви не авторизовані

  • Lada Akobirova

    Написано очень грамотно. Именно так у меня на УЗИ сосудов шеи слева обнаружили небольшую бляшку. В 13 году. Провели еще ряд кардиообследований и назначили пожизненно несколько препаратов. И у меня СД 2. Чувствую себя хорошо, чего и всем желаю.
  • Руслан Шуба

    А проще, (без пиар-марксизма -ленинизма) можно написать...???  Или мозгов не хватает???    Ублюдочное тщеславыие и самолюбование своего нарциссизма не могут по простому изложить простую ДИЛЕММУ..!!    ЕЕ надо обязщательно за**ать  в рамках под "ученую степень" с удожественным сюжетом Тургенева (не хватает  собачки МУМУ.)..   Откуда и с какой вагины вы только БЕРЕТЕСЬ...??

    Івченко Володимир reply Руслан Шуба

    Руслан Шуба, зрозуміло, що не із тієї із якої ти взявся. Із тієї, твоєї, 80 відсотків населення народжується. Але ж, якщо на це звертати увагу, то ви і залишитеся лежати біля отієї, якщо вас не будуть відтаскувати від неї ті, які народилися від іншої.

    Нонна Легкова reply Руслан Шуба

    Куда же проще!?,все понятно!
  • Olga Petrova

    Ох хо хо Дякую!