Курс лекций врача-кардиолога для диабетиков «Профилактика – лучшее лечение». Липидограмма

Уже ни для кого не секрет, что сердечно-сосудистые заболевания – одно из самых частых и грозных осложнений сахарного диабета 2 типа. Причиной этого является то, что атеросклероз (отложение холестерина в стенках сосудов и основная причина инфарктов, инсультов и других кардио проблем) развивается у таких пациентов в разы быстрее, чем у людей без нарушений углеводного обмена.

Курс лекций врача-кардиолога для диабетиков «Профилактика – лучшее лечение». Липидограмма - изображение

Почему так происходит? Потому, что здоровая, неповрежденная стенка сосуда «не пускает» тяжелые жиры, препятствуя их отложению. Есть множество факторов, повреждающих внутреннюю стенку сосуда (интиму), из-за чего холестерину легче проникнуть вовнутрь и образовать бляшку.

За первое место успешно соревнуются самые грозные факторы – повышенный сахар крови и курение. На втором месте прочно занимает свои позиции повышенное артериальное давление. То есть при прочих равных факторах (пол, возраст, наследственность, масса тела, питание и т.д.) у пациента с повышенным сахаром крови атеросклеротическая бляшка вырастет в разы быстрее.

Именно поэтому задача опытного кардиолога, к которому пришел пациент с сахарным диабетом 2 типа, как можно быстрее начать профилактику атеросклероза и сердечно-сосудистых осложнений. А задача каждого пациента с сопутствующим диабетом – как можно раньше попасть на консультацию к грамотному специалисту в этой области. Т. е. прийти не тогда, когда появятся жалобы на боли в сердце, сердцебиение, одышку или повышенное давление, а тогда, когда все еще хорошо. Чтобы сохранить здоровье, а не лечить тяжелые последствия. Ведь профилактика всегда проще, дешевле, приятнее для пациента, чем любое лечение. Именно поэтому сегодня я хочу начать курс  кардиологических лекций для пациентов с сахарным диабетом. Курс лекций, направленный на профилактику сердечно-сосудистых осложнений диабета 2 типа и атеросклероза как их основной причины. Профилактика микроангиопатий, конечно же, тоже очень важна, но это задача эндокринолога.

Липидограмма при диабете 

В первой статье мы обсудим одно очень простое и недорогое исследование – анализ крови, который называется липидограмма. Этот анализ следует захватить с собой уже на первую консультацию кардиолога, потому что информативность ее для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний даже выше, чем, например, у кардиограммы. Также будет полезным взять с собой на консультацию свежие анализы глюкозы натощак (или, возможно, другие обследования, которые Вы проходили у эндокринолога). Это очень поможет.

Итак, что же это за чудо-анализ, без которого невозможна консультация кардиолога? Липидограмма состоит из общего холестерина и его фракций, т.е. составляющих. Среди них один показатель нам друг – липопротеиды высокой плотности, они содержатся в морской рыбе и защищают нас от атеросклероза. И три показателя «плохого» жира – триглицериды, липопротеиды низкой и очень низкой плотности, которые приходят к нам в составе животной пищи. Последний показатель – индекс атерогенности, - всего лишь показывает соотношение «плохих» и «хороших» составляющих.

Чем же плох «плохой» холестерин? Он имеет свойство откладываться в Курс лекций врача-кардиолога для диабетиков «Профилактика – лучшее лечение». Липидограмма - 2 изображениестенках сосудов, образовывая атеросклеротические бляшки, и сужать просвет сосудов. А эти бляшки в будущем и являются причиной всех сердечно-сосудистых заболеваний. Сюда можно отнести не только крайние проявления (инфаркты и инсульты), но и такие проблемы, как снижение зрения и памяти, ухудшение потенции и работы почек, боли в ногах при быстрой ходьбе, да и сам процесс старения организма.

В завершение хочу сказать, что опыт развитых стран, которые назначают липидограмму всем здоровым людям после 35 лет  и всем пациентам с повышенным сахаром, независимо от возраста, показал, как простые и дешевые шаги могут увеличить продолжительность и улучшить качество жизни миллионов людей.

А мы в следующий раз продолжим эту тему, и я расскажу вам, откуда берется холестерин и как его снизить.

Врач -кардиолог высшей категории, Солощенко Анна Витальевна, Александровская больница г. Киева и клиника Инго

Записаться на прием к врачу или задать вопрос - [email protected]