Крик души: канадец призвал диабетиков следить за своими ногами

64-летний фермер из Канады, Дейл Олдерсон, прожил с сахарным диабетом 2 типа в течение 25 лет. Он был полностью уверен в своей способности управлять уровнем сахара в крови, даже самостоятельно изменяя дозу инсулина. «Я намеренно допускал повышение уровня сахара в крови, чтобы во время физической работы меня неожиданно не застал эпизод гипогликемии», - рассказывает Олдерсон.

 
Крик души: канадец призвал диабетиков следить за своими ногами - изображение

Но однажды, во время работы в мае этого года фермер уронил на ногу мешок с кормом. Не желая приостанавливать работу, Олдерсон, несмотря на боль, продолжал заниматься своими делами еще в течение трех дней, прежде чем обратился за медицинской помощью. Врачи, сообщили, что если бы он промедлил еще пару дней, то не смог бы избежать серьезных неприятностей, даже таких, как ампутация конечности.

Крик души: канадец призвал диабетиков следить за своими ногами - 2 изображение

Повышенная распространенность инфицирования ран является одним из частых симптомов диабета и одной из причин того, почему Канадская ассоциация диабета рекомендует всем пациентам уделять особое внимание здоровью своих ног. По данным упомянутой организации, взрослые люди с диабетом имеют в 20 раз больше шансов на нетравматическую ампутацию нижних конечностей, 85% из которых предшествуют не обнаруженные вовремя  раны или язвы ног.

Важным первым шагом в предотвращении таких осложнений является регулярный осмотр ваших ступней. Даже незамеченный небольшой разрез или рана у человека с диабетом могут привести к серьезным осложнениям. Постоянно повышенные уровни сахара в крови приводят к нарушению кровообращения и повреждению нервов; таким образом, утрачиваются болевые ощущения. Поэтому человек с диабетом может вовремя не заметить повреждение, которое впоследствии приведет к необратимым осложнениям, в том числе к ампутации.

Это одна из главных причин, по которой работники здравоохранения поощряют диабетиков регулярно посещать хирурга для медицинского осмотра ног и обращаться к ортопеду для подбора надлежащей обуви. Ведь даже неудобные ботинки могут вызвать раздражение уязвимых стоп. Учтите это, и следите за здоровьем своих ног. Не относитесь к нему легкомысленно!