Как измерять уровень сахара в крови (для новичков)

Перед тем, как приступить к проверке уровня сахара в крови с помощью глюкометра, ознакомьтесь с инструкцией, которая к нему прилагается. Если вы выполняете измерение уровня сахара в крови впервые без помощи врача, пригласите для поддержки приятеля.

Как измерять уровень сахара в крови (для новичков) - изображение

1. Сначала тщательно вымойте руки теплой водой. Это поможет обеспечить адекватный приток крови к пальцу, чтобы легко получить каплю крови. Холодная вода препятствует этому.
2. Поместите все необходимое на чистую поверхность. Вам понадобится устройство для прокалывания пальца (ланцет), глюкометр и тест-полоски.
3. Нажмите кнопку на кнопку устройства для прокалывания, а затем удалите его из пальца. Должна появиться небольшая капля крови.
4. Нанесите каплю крови на тест-полоску. Вставьте тест-полоску в глюкометр в соответствии с инструкцией. Промокните лишнюю кровь из пальца с помощью спиртовой салфетки.
5. Результат измерения появится на экране глюкометра — запишите его в свой дневник контроля диабета вместе с сопутствующей информацией.

Как измерять уровень сахара в крови (для новичков) - 2 изображение

Строго выполняйте правила хранения тест-полосок. Тщательно закупоривайте флакон, чтобы в него не попадал лишний воздух. Иначе тест-полоски испортятся. Не используйте тест-полоски, у которых закончился срок годности.
 
Когда идете к врачу, возьмите с собой глюкометр. Покажите доктору, как вы измеряете сахар. Возможно, опытный врач укажет, что вы делаете неправильно