Как избежать осложнений при диабете: простые шаги

Если у вас диабет, вы проводите много времени контролируя свое состояние. Это не так уж и плохо, потому что диабет может вызывать много осложнений, которые влияют на почти каждый орган. Узнайте, что можно сделать, чтобы предотвратить эти проблемы.

Как избежать осложнений при диабете: простые шаги - изображение

Болезнь сердца

Одно из наиболее распространенных осложнений при диабете. Во время профилактических визитов к врачу, он может назначить ряд анализов для определение наличия болезни сердца и предотвратить серьезные проблемы. При Как избежать осложнений при диабете: простые шаги - 2 изображениекаждом визите, он должен проверять ваше кровяное давление, кровь на уровень холестерина и триглицеридов. Также будет не лишним сделать электрокардиограмму для полной медицинской картины. Узнайте больше о ваших рисках сердечно-сосудистых заболеваний: анамнез болезни в семье, вредные привычки и т.д. Следует также составить план профилактических действий: потеря веса, регулярные физические упражнения и управление стрессом, а также удерживание кровяного давления, уровня холестерина и триглицеридов в пределах нормы.

Инсульт

Симптомы инсульта включают в себя:

• Внезапная слабость в одной стороне лица или тела
• Онемение лица, руки или ноги
• Проблемы с речью
• Проблемы со зрением
• Головокружение

Если у вас наблюдаются какие-либо из вышеперечисленных симптомов, немедленно обратитесь к врачу. Он может направить вас к невропатологу или другому специалисту.

Болезни почек (Диабетическая нефропатия)

При диабете анализ мочи следует сдавать каждый год, чтобы вовремя определить Как избежать осложнений при диабете: простые шаги - 3 изображениеналичие заболевания почек. Также следует сдать анализ крови на наличие креатинина, чтобы проверить, как работают почки. Следует регулярно проверять кровяное давление. Это ключ к замедлению этого заболевания. Показатели не должны превышать 130/80 мм.рт.ст.

Повреждение нервов (Диабетическая невропатия)

Со временем диабет может вызывать повреждение нервов. В результате этого возникает чувство онемения, жжения или боли в руках, ногах или стопах. Если ваша кожа теряет чувствительность, вы можете не заметить небольшие раны, которые в последствии станут настоящей проблемой. Ежедневно осматривайте себя на наличие покраснений, мозолей, трещин или других повреждений. Если вы заметили какие-либо из этих симптомов, сразу обращайтесь к врачу.

О том как избежать других осложнений при сахарном диабете читайте здесь
 
Читайте схожі матеріали