Избавляемся от зуда кожи при диабете: 5 простых способов

Наверное, самый неприятный симптом диабета - постоянный зуд кожи. Избавиться от этого ощущения бывает очень сложно, но правильный и разносторонний подход к данной проблеме может значительно облегчить ее и подарить долгожданный комфорт.

Избавляемся от зуда кожи при диабете: 5 простых способов - изображение

1. Прежде всего, необходимо избегать сухости кожи. Для этого используйте увлажняющие кремы для кожи. Избегайте ароматизированных кремов и лосьонов, потому что в результате возможной аллергической реакции зуд только усилится. Дважды в день умывайте лицо. Рекомендуется избегать использования душистых мыл, потому что химические вещества, входящие в их состав, могут вызвать раздражение кожи.

 

2. Примите во внимание, что слишком частое купание может усугубить зуд. Принимайте ванны не чаще одного раза каждые 2 дня. Избегайте купания в очень горячей воде. Используйте воду комнатной или более низкой температуры. Горячая вода расширяет сосуды и ускоряет метаболизм инсулина, что способствует гипогликемии.

 

3. Ухаживайте за кожей в летнее время. Солнечные лучи могут серьезно раздражать кожу. Чтобы уменьшить зуд в летнюю пору, носите одежду из легких материалов, таких как хлопок, шифон или лен. Некоторые ткани, такие как шерсть и шелк могут вызвать раздражение и зуд. Избегайте чрезмерного потоотделения. Пейте достаточное количество воды, чтобы поддерживать кожу увлажненной.

 

4. Позаботьтесь о своей коже в зимний период. Зимой кожа легко становится сухой, поэтому для людей с сахарным диабетом очень важно сохранять кожу увлажненной. Для этого можно использовать специальные лосьоны и увлажняющие кремы.

 

5. Избегайте стрессовых ситуаций, поскольку в случае их возникновения зуд лишь усугубляется. Для борьбы со стрессом можно практиковать медитацию или использовать другие методики релаксации.