Инсулин: изучаем зоны и способы введения

Подкожные инъекции инсулина - рутинная процедура для многих людей, живущих с
сахарным диабетом. На первый взгляд эта манипуляция не сложная и не должна вызывать каких-либо трудностей при выполнении. Но на самом деле это не так, и тема правильного введения препарата заслуживает особого внимания
Инсулин: изучаем зоны и способы введения - изображение

На сегодняшний день для инсулинотерапии чаще всего используется инсулиновый шприц, а также шприц-ручка. Это простые и недорогие инструменты, уже давно завоевавшие доверие. Самыми же новыми приспособлениями считаются инсулиновые помпы. Но высокая цена и сложность работы делает их менее доступными и распространёнными на рынке СНГ. 


Подкожные инъекции проводятся в те части тела, где кожа легко собирается в складку, а это: живот, внешняя поверхность плеча, переднебоковой участок бедра. Также можно использовать зону лопаток, но без посторонней помощи такую процедуру провести сложно. От места введения зависит скорость попадания инсулина в кровь, а значит и начало его действия. 

Инсулин: изучаем зоны и способы введения - 2 изображение


Лучше всего препараты всасываются в верхней части живота, незначительно медленней в нижней, еще меньшая скорость при введении в плечо, и самой медленной зоной считается бедро. Объясняется эта разница достаточно просто, ведь законы физики, которые известны нам еще со школы, работают и в человеческом организме – чем теплее место укола и чем лучше оно кровоснабжается, тем выше скорость усвоения препарата.


Очень важно учитывать отличия скорости всасывания при использовании инсулинов разной продолжительности действия. Например, инсулины длительного действия лучше вводить в бедро или плечо. Это обеспечит постепенное поступление препарата на протяжении многих часов. А инсулины короткого действия, используемые для получения быстрого эффекта, лучше всего колоть в живот. Таким образом можно приблизить колебания уровня гормона в крови к физиологическим, которые обеспечиваются здоровой поджелудочной железой. 

Инсулин: изучаем зоны и способы введения - 3 изображение
Хоть инсулиновый шприц и является самым доступным и широко используемым в этих целях инструментом, именно с ним связано наибольшее количество ошибок при введении. Поэтому сама техника выполнения укола заслуживает отдельного внимания. Давайте же рассмотрим поочередно этапы этой манипуляции:


Первым делом нужно подготовить все необходимое для инъекции: сам флакончик с инсулином, шприц, антисептические средства и материал для обработки (вата, бинт, одноразовые спиртовые салфетки и т.п.)
Перед использованием нужно убедиться в целостности упаковок и пригодности инсулина. Важно помнить, что препараты короткого действия должны быть полностью прозрачными, тогда как длительные формы в своем составе имеют пролонгатор, который может оседать. В таком случае флакончик необходимо покатать между ладонями для смешивания фракций раствора. 
Откройте флакон, не снимая резиновую пробку. Ее необходимо просто протереть антисептиком и дождаться его полного испарения, поскольку эффективность инсулина уменьшается при контакте со спиртом.  
Оттяните поршень инсулинового шприца и наберите воздух до нужной пометки.
Проколите резиновую пробку флакона и введите воздух.
Не вынимая иголку, переверните флакон и наберите необходимое количество раствора. Только затем можно вытянуть шприц. 
Захватите кожу в складку вместе с подкожной клетчаткой. Обрабатывать место укола антисептиком не обязательно, достаточно просто помыть его с мылом.
Вкалывать иглу нужно либо в основание складки под углом 45°, либо в вершину, держа шприц перпендикулярно коже. Важно избегать попадания в мышцу, поскольку действие инсулина будет намного более выраженным и быстрым. 
После введения препарата оставьте иглу на пару секунд в коже не отпуская складку, а затем выньте нерезким движением. 

Можно легко промассажировать место укола, что ускорит действие. Но это стоит делать либо после каждой инъекции, либо не делать вовсе, обеспечивая таким образом одинаковую скорость усвоения инсулина. 

Инсулин: изучаем зоны и способы введения - 4 изображение


Для диабетиков, использующих дозы выше, чем 0,5 ЕД инсулина за одно введение, хорошим вариантом выбора станет шприц-ручка. Во-первых, длина и толщина иглы в ней намного меньше, а это уменьшает болезненные ощущения. Во-вторых, регулировка количества препарата сопровождается щелчками, что упрощает набор дозы. Чаще всего шаг шкалы составляет 1ЕД инсулина, в некоторых ручках 0,5ЕД. В-третьих, шприц-ручку удобно носить с собой, а проведение инъекций становится практически незаметным для окружающих, благодаря короткой игле и возможности колоть не формируя складку. 


Последним важным моментом является чередование мест укола в одной зоне. Существует множество схем для проведения инъекций, но смысл всех их заключается в том, чтобы обеспечить достаточное расстояние между последовательными точками укола. Она должна составлять не менее 2-3 см. Также необходимо отступать несколько сантиметров от пупка. Повторять место введения возможно лишь через 3-4 дня, что позволяет сохранять нормальное состояние кожи и является главной профилактикой липодистрофии.

 

Читайте также: Как правильно вводить инсулин? 

Коментарі (65)

Ви не авторизовані

  • Evgeny Tarasov

    Диабет - это вчерашний день! Устраняем глубинные причины(врачи этого не знают), месяц работы и забудете о нем навсегда! Диагностика и исцеление Дистанционно!  Присоединяйтесь.                https://www.facebook.com/groups/210570405796590/
  • Alla Vlaskina

    Всем здоровья!!!!!
  • Alla Vlaskina

    Спасибо
  • Lena Belova

    могу продать шприц ручки

    Lena Belova reply Lena Belova

    Извините но нам ручки не дают дают инсулин только даже иголок нет не то что ручки

    Oksana Flora reply Lena Belova

    И у меня в запасе есть и не одна. Мне с небес...ха я болею 38 лет и знаю и получаю то что бесплатно

    Oksana Flora reply Lena Belova

    А я получала бесплатно и каждый год их получаю

    Lena Belova reply Lena Belova

    я эти ручки покупала в Риге а бесплатно только сыр в мышеловке в нашей стране спуститесь с небес

    Oksana Flora reply Lena Belova

    А вы же получили бесплатно и сразу продать, нельзя так. Вот от этого мы в такой жопе и живём ! Я могу отдать просто так в лч напишите