Идем в школу с диабетом - что нужно знать? 7 советов!

Даже для самых организованных взрослых успешное управление диабетом является довольно непростой задачей, не говоря уже о детях, которым необходимо посещать школу и длительное время оставаться без присмотра родителей. Приведенные ниже советы помогут родителям детей с диабетом подготовиться к посещениям школы.

Идем в школу с диабетом - что нужно знать? 7 советов! - изображение

1. Разработайте план действий. Родители вместе с врачом должны спланировать, когда ребенку следует делать инъекции инсулина и в какой дозе, что кушать в школе. Также следует рассказать о признаках гипогликемии или гипергликемии работникам школы, чтобы в случае необходимости те смогли оказать соответствующую помощь.

2. Узнайте о правах своего ребенка в школе. Дети с сахарным диабетом 1 типа могут в полной мере участвовать в разных школьных мероприятиях и должны понимать, что они способны достичь тех же результатов, что и другие дети. Однако, с юридической точки зрения диабет считается заболеванием, дающим право получить группу инвалидности. Поэтому дети с диабетом находятся под защитой соответствующих законодательных актов. Родители таких детей имеют право требовать, чтобы для их ребенка разработали индивидуальный план обучения в целях обеспечения медицинской безопасности. Также такие школьники имеют право получить необходимый перерыв и доступ к помещению, где они могут проверить уровень глюкозы в крови, перекусить или сделать инъекцию инсулина.

3. Рассчитывайте на возможность полноценного обучения. Если вы встречаете сопротивление в отношении участия вашего ребенка в какой-либо части учебного Идем в школу с диабетом - что нужно знать? 7 советов! - 2 изображениепроцесса (академической, спортивной или внеклассной) – вы имеете право оспаривать такое решение администрации. Ваш ребенок имеет право на полноценное обучение и участие в школьной жизни.

4. Проведите предварительную встречу с работниками школы. Приблизительно за неделю до начала школьного сезона проведите встречу с сотрудниками школы (учителями, тренерами, школьной медсестрой и руководством), чтобы они знали о состоянии вашего ребенка и понимали, как и чем они смогут ему помочь ему в критической ситуации.

5. Объясните одноклассникам своего ребенка, что у него диабет. Одноклассники вашего ребенка также должны знать о том, что он болен диабетом. Это очень важно, потому что в тогда они будут с пониманием к нему относиться и смогут также обнаружить, если с ним случиться что-либо неладное (например, когда у ребенка снизится уровень сахара в крови и он будет выглядеть сонным или слишком уставшим).

6. Научите детей самостоятельно управлять диабетом. Иногда занятой учитель может упустить из виду потребности вашего ребенка. Поэтому при необходимости проверить уровень сахара в крови и ввести инсулин он должен, не стесняясь, отпроситься у учителя, например, в уборную. Тогда учитель поймет, что ребенку необходимо выполнить действия, связанные с управлением диабетом.

7. Следите за своим ребенком на расстоянии. Современные технологии помогают родителям следить за здоровьем своего ребенка в любом месте. Например, системы непрерывного мониторинга уровня глюкозы позволяют отправлять показания глюкометра на несколько смартфонов одновременно. Таким образом, родители могут удаленно отслеживать уровни глюкозы в крови их ребенка в течение всего дня.

Коментарі (2)

Ви не авторизовані