ГлюкаГен® ГипоКит® - как и зачем его применять, что нужно знать

Одна из обязательных составляющих аптечки человека с СД это препарат глюкагона, и использовать его должны уметь как сами диабетики, так и их близкие. Глюкагон является главным оружием при борьбе с выраженной гипогликемией, когда прием углеводов оказывается малоэффективным. 

ГлюкаГен® ГипоКит® - как и зачем его применять, что нужно знать - изображение

ГлюкаГен® - это рецептурное лекарственное средство (глюкагон для подкожных инъекций), используемое для лечения тяжелой гипогликемии, которая может произойти у людей, страдающих диабетом и использующих инсулин.

Механизм действия препарата ГлюкаГен® заключается в стимуляции высвобождения глюкозы в печени, что приводит к повышению уровня сахара в крови. Препарат действует быстро – уровень сахара в крови начинает повышаться в течение примерно 10 минут после инъекции.

 

Помните, что если у вас возникнет тяжелая гипогликемия, вы, вероятнее всего, не сможете сделать себе инъекцию глюкагона. Поэтому убедитесь, что ваши родственники, друзья и коллеги знают, где найти и как использовать ГлюкаГен® ГипоКит® в экстренной ситуации.

 

Этот препарат нельзя использовать, если у вас имеется аллергия на глюкагон, лактозу или любой из ингредиентов ГлюкаГен® ГипоКит®; если у вас есть опухоль надпочечников (феохромоцитома) или поджелудочной железы (инсулинома).

Прежде чем использовать ГлюкаГен® ГипоКит®, необходимо сообщить врачу если у вас есть одно из ниже перечисленных состояний:

 - какие-либо нарушения со стороны почек, поджелудочной железы, сердца 

- периоды длительного голодания или ограничении употребляемой пищи

- хроническая гипогликемия

- беременности и кормлении грудью

 Также следует сообщить обо всех используемых вами лекарственных средствах, поскольку ГлюкаГен® ГипоКит® может повлиять на их действие.

 

Как следует использовать ГлюкаГен® ГипоКит®?

Прочитайте подробные инструкции по применению, и используйте ГлюкаГен® ГипоКит® в соответствии с указаниями врача. Также убедитесь, что ваши родственники, друзья и коллеги знают, где найти и как использовать данный препарат, чтобы они смогли вам помочь в неотложной ситуации. Ведь в случае тяжелой гипогликемии следует действовать быстро. Сразу после использования ГлюкаГен® ГипоКит® следует вызвать скорую медицинскую помощь и употребить сахар или подслащенный продукт.

 

Каковы возможные побочные эффекты ГлюкаГен® ГипоКит®?

ГлюкаГен® ГипоКит® может вызвать серьезные побочные эффекты, в том числе:

1) Повышение кровяного давления.

2) У пациентов с опухолями поджелудочной железе, приводящими к повышенной секреции инсулина, глюкагон может привести к развитию гипогликемии.

3) Аллергические реакции (симптомами которых являются сыпь, затруднение дыхания, или снижение кровяного давления).

4) Наиболее распространенными побочными эффектами ГлюкаГен® ГипоКит® являются тошнота, рвота, временное учащение сердцебиения.

При наличии побочного эффекта, который длительное время не проходит, следует сразу же обратиться к врачу.

Коментарі (1)

Ви не авторизовані

  • Oksana Babakova

    Не раз нам помог!